Attraktives Einfamilienhaus in Pennigsehl - Ideal für Singles!
Nutzen Sie die Chance, dieses moderne Einfamilienhaus in Pennigsehl zu erwerben. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 143 m² bietet das Nordic 143 ein lichtdurchflutetes Wohnambiente und vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Das Haus überzeugt durch seine wertbeständige Bauweise und eignet sich perfekt für Singles, die ein stilvolles Zuhause suchen. Kontaktieren Sie uns noch heute für weitere Informationen!
Merkmale
830 m² Grundstück
Das Nordic 143 bietet eine umfassende Ausstattung, darunter eine energieeffiziente Luft-/Wasser-Wärmepumpe, Fußbodenheizung und hochwärmedämmende Außenwände. Die moderne Küche und stilvolle Bäder verfügen über hochwertige Fliesen. Die Rollläden sorgen für zusätzliches Wohlbefinden. Gemeinsam mit der Festpreisgarantie von 14 Monaten und der Möglichkeit zur Photovoltaikanlage ist dieses Haus zukunftssicher und komfortabel.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 7
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
346419.16 €346.419,16 €
2.422,51 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
383.035 €1
Kaufpreis
346.419 €
Kaufnebenkosten
36.616 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.196 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.321 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.367 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.732 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Pennigsehl (31621)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Pennigsehl ist eine ruhige, naturnahe Wohngegend, die eine hohe Lebensqualität bietet. Hier finden Sie alle erforderlichen Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte und Restaurants, sowie vielfältige Freizeitangebote.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die nächsten Bus- und Bahnstationen sind nur wenige Minuten entfernt, was eine komfortable Anbindung gewährleistet.
Anbindung an größere Städte: Die größeren Städte liegen in bequem erreichbarer Nähe, wie beispielsweise Nordhausen, das in circa 30 Minuten mit dem Auto erreicht werden kann.
Anbindung an Autobahnen: Die Autobahn A7 ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine direkte Verbindung zu den umliegenden Regionen.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Ihr Traumhaus wartet - der Ort, an dem Träume Wirklichkeit werden. Mit Contura-Bau, Ihrem regionalen Lizenzpartner von Town & Country Haus, begleiten wir Sie sicher, transparent und mit echter Leidenschaft auf dem Weg zu Ihrem Eigenheim. Von den ersten Gedanken bis über den Einzug hinaus begleiten wir Sie - erfahren, verlässlich und mit voller Kontrolle über alle Kosten, inklusive Baunebenkosten. Mit unserem einzigartigen Town & Country Haus Sicherheitspaket sind Sie umfassend abgesichert: - Bauzeit- und Festpreisgarantie bis zum Einzug - Baugrundgutachten durch ein geologisches Institut - TÜV-geprüften Bau- und Montagevorschriften - Kontrolle durch unabhängige Baugutachter - Finanzierungssummengarantie - vom Wirtschaftsprüfer verwaltetes Baugeldkonto - 4-fache Baufertigstellungbürgschaft - Baugewährleistungsbürgschaft in Höhe von 75.000 Euro - u.v.m.