Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.499.000 €
8 Zimmer  •  389 m²  •  1.814 m² Grundstück
Immowelt logo

Villa zum Kauf
1499000 €
3.853 €/m²
8 Zimmer  •  389 m²  •  1.814 m² Grundstück

Villa mit Geschichte & Zukunft - Hinterbrühl bei Wien

Diese historische Villa bietet nicht nur Raum - sondern Möglichkeiten.

Mit rund 389 m² Wohnfläche auf einem großzügigen 1.814 m² Grundstück eröffnet sich hier die seltene Gelegenheit, ein einzigartiges Anwesen nach eigenen Vorstellungen zu erschaffen.

?? Ob:

* elegante Familienresidenz
* repräsentativer Firmensitz
* architektonisches Statement

Diese Immobilie ist kein fertiges Produkt - sondern eine Bühne für Visionen.

-------------------------

? BESONDERE HIGHLIGHTS

* Absolute Ruhelage in Top-Villengebiet
* Großzügiges Grundstück mit Privatsphäre
* Klassische Altbau-Substanz (Baujahr ca. 1900)
* 8 Zimmer mit flexibler Raumgestaltung
* Garage direkt am Haus
* Voll erschlossen

?? Ein Fundament, das heute kaum noch neu geschaffen werden kann.

Die vorhandene Struktur spiegelt den Charakter einer klassischen Villa wider:

* großzügige Raumhöhen
* klare Grundrisse
* massive Bauweise

Die originalen Pläne und Schnitte zeigen das architektonische Potenzial dieses Hauses - ideal für eine hochwertige Neugestaltung.

-------------------------

?? KEY FACTS

* Wohnfläche: ca. 389 m²
* Grundstück: ca. 1.814 m²
* Zimmer: 8
* Baujahr: ca. 1900
* Zustand: renovierungsbedürftig
* Kaufpreis: € 1.499.000

Diese Immobilie richtet sich gezielt an Käufer, die das Potenzial erkennen:

?? Ein Rohdiamant mit erheblichem Wertsteigerungspotenzial.

* umfassende Sanierung erforderlich
* ideale Grundlage für ein Luxusobjekt im Wertbereich > € 2,5 Mio.