Wohnen mit Geschichte – Ihr neues Zuhause mit besonderem Flair im alten Bahnhof
Dieses außergewöhnliche Einfamilienhaus erzählt seine ganz eigene Geschichte: Errichtet im Jahr 1876 als Bahnhof, war es über viele Jahre ein Ort des Kommens und Gehens, bis am 28.05.1988 der letzte Zug abfuhr.
Heute präsentiert sich das ehemalige Bahnhofsgebäude als charmantes Eigenheim mit ca. 144 m² Wohnfläche, welches historischen Charakter und gemütlichen Wohnkomfort auf besondere Weise vereint.
Bereits beim Betreten spürt man den einzigartigen Charme dieser besonderen Immobilie. Vom Flur im Erdgeschoss gelangen Sie in das großzügige, offene und lichtdurchflutete Wohnzimmer, das den Mittelpunkt des Hauses bildet. Von hier aus gelangen Sie in den 2016 angebauten, gemütlichen Wintergarten mit Fußbodenheizung.
Ebenfalls vom Flur aus erreichen Sie das Badezimmer, welches an einen ganz besonderen Raum führt: den ehemaligen Warteraum des Bahnhofs. Von hier aus geht es weiter in das Schlafzimmer das damals als „Schalter“ benutzt wurde, an dem Fahrkarten verkauft wurden.
Die Küche bietet direkten Zugang in den weitläufigen, idyllischen Garten. Hier erwartet Sie eine grüne Oase mit viel Platz zum Entspannen und Verweilen. Ob auf der Terrasse oder mitten im Grünen unter den Obstbäumen.
Das Obergeschoss wurde bislang als Ferienwohnung genutzt und verfügt über zwei Zimmer, eine Küche sowie ein Badezimmer mit Dusche. Diese Einheit bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, ob zur Nutzung für Gäste oder als zusätzlichen Wohnraum.
Merkmale
2.300 m² Grundstück
2 Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1876
Preisdetails
Kaufpreis
240000 €240.000 €
1.666,67 €/m²
Provision für Käufer
Die Käufercourtage in Höhe von 3,57 % auf den Kaufpreis (einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer), ist bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
265.368 €1
Kaufpreis
240.000 €
Kaufnebenkosten
25.368 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.600 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.568 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.200 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kirchhammelwarden, Brake (26919)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Brake ist die Kreisstadt des Landkreises Wesermarsch in Niedersachsen und liegt direkt am Westufer der seetiefen Unterweser. Sie bietet nicht nur eine interessante Stadtgeschichte, sondern auch viele schöne Ausflugsziele.
Das maritime Flair einer Hafen- und Flussstadt mit Promenade und Sandstrand gibt der Stadt eine unverwechselbare Note.
Als Kreisstadt finden Sie hier außer der Kreisverwaltung alle Einkaufsangebote für den täglichen Bedarf, sowie ein vollständiges Angebot an Schulen und Kindergärten und Kitas. Die ärztliche Versorgung ist durch Ärztehäuser und ein Krankenhaus sichergestellt. Durch die Bahnanbindung und die Bundesstraße ist eine gute Verkehrsanbindung gegeben.
Auch die umliegend größeren Städte, wie Bremerhaven und Oldenburg sind mit dem Auto in 30 Minuten zu erreichen. Nach Bremen und damit zum nächsten Flughafen, benötigen Sie lediglich 1 Stunde und zum nächsten Nordseebad 30 Minuten.