Version: 8.26.0Navigation überspringen
Kuthan-Immobilien
751.000 €
10 Zimmer  •  350 m²  •  894 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
751000 €
2.146 €/m²
10 Zimmer  •  350 m²  •  894 m² Grundstück

Vogelperspektive: 2 Häuser inkl. Ausbaupotenzial

Das Angebot besteht zwei Häusern: Einem Haus mit Baujahr 1964, mit Erweiterungen im Jahr 1974 und 1991 und einem Altbau mit unbekanntem Baujahr, mit Anbau 1953, eine ehemalige Metzgerei mit Wurstküche, hier ist ein genialer Ausbau als Loftbereich denkbar.

Die Immobilien befinden sich auf einem ruhig gelegenen Grundstück mit ca. 894 m² in Mannheim-Waldhof, in einer schönen Wohngegend. Beide Häuser sind leerstehend.

1/ In dem Altbau (ca. 210 m²) befinden sich folgende Zimmer:
Erdgeschoss mit Küche, Badezimmer und Wohnzimmer und 2 Schlafzimmer. Der Anbau, die ehemalige Wurstküche mit ca. 58 m², kann zu weiterem Wohnraum ausgebaut werden.
Das Dachgeschoss verfügt über 4 Zimmer, ein Bad und einen Balkon. Der Dachgiebel ist teils ausgebaut.

2/ Das Haus von 1964 (ca. 130 m²) bietet folgende Aufteilung:
Das Erdgeschoss verfügt über 2 Zimmer, eine große Küche, eine Terrasse, ein Bad und einen Abstellraum.
Im Dachgeschoss befinden sich 2 Zimmer, ein Bad und 2 Kammern. Das Dachgeschoss ist teils ausgebaut.

Beide Häuser sind unterkellert (teilunterkellert).

Diese Immobilie lässt sich vielseitig nutzen: Sie eignet sich hervorragend als ein Mehrgenerationen-Wohnen. Oder eine Immobilie wird selbst genutzt, die andere vermietet oder beide als Kapitalanlage zur Vermietung.

Der Gartenbereich ist groß und bietet ein grünes Fleckchen zum Erholen, zum Spielen oder auch zum Eigenanbau von Nutzpflanzen.