Sofort Frei ! 2-Zimmerwohnung mit Balkon & neuem Bad in Markkleeberg!
Zum Verkauf steht eine charmante 2-Raum Maisonette-Wohnung in einem denkmalgeschützten Mehrfamilienhaus in Markkleeberg.
Die Wohnung erstreckt sich über zwei Etagen und bietet auf insgesamt ca. 84 m² modernen Wohnkomfort in ruhiger Lage. Im Souterrain befindet sich der private Garten mit einer großzügigen Terrasse, die direkt vom Schlafzimmer aus erreichbar ist – ein idealer Rückzugsort zum Entspannen und Genießen der Natur. Auf dieser Etage befindet sich zudem das Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche, welches frisch saniert wurde.
Die obere Etage ist der Wohnbereich der Wohnung und überzeugt mit einem lichtdurchfluteten Wohnzimmer, das Zugang zum Balkon mit Blick in den grünen Innenhof bietet. Ein Gäste-WC rundet das Raumangebot auf dieser Etage ab.
Die Wohnung ist hochwertig ausgestattet, mit Echtholzparkett, das den Räumen eine warme Atmosphäre verleiht, sowie bodentiefen Fenstern, die für viel Tageslicht sorgen. Der Stellplatz im Innenhof der Anlage gehört ebenfalls zur Immobilie und bietet zusätzlichen Komfort.
Die Wohnung ist derzeit leerstehend und bietet somit eine ideale Gelegenheit für Eigennutzer, in ihr neues Zuhause einzuziehen. Hier können Sie das historische Flair des denkmalgeschützten Hauses in vollen Zügen genießen.
Die Kombination aus modernem Komfort, ruhiger Lage und der Nähe zu allen wichtigen Annehmlichkeiten macht diese Wohnung zu einer seltenen Gelegenheit auf dem Markkleeberger Immobilienmarkt. Ideal für Paare oder kleine Familien, die das Besondere suchen!
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1900
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
3.498,58 €/m²
Preis pro Stellplatz
17500 €17.500 €
Hausgeld
480 €480 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt., fällig nach notarieller Beurkundung
Geschätzte Gesamtkosten
327.656 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
32.656 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
16.225 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.531 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Friedrich-Ebert-Straße 23, Markkleeberg (04416)
An den Süden der Stadt Leipzig grenzt die Stadt Markkleeberg.
Markkleeberg ist geprägt von traumhaften Villen und Parkanlagen. Wälder, Wiesen und insgesamt 18 Seen sind aus den ehemaligen Kohlegruben entstanden und Markkleeberg liegt inmitten dieser “Grünen Oase”.
Der Stadt so nah und doch so fern - man ist schnell im Stadtzentrum von Leipzig und genießt dennoch seine Ruhe. Markkleeberg zeichnet sich unter anderem auch durch die vielen ruhigen Anliegerstraßen und den alten Baumbestand aus.
Aber nicht nur die verschiedenen Naherholungsmöglichkeiten, sondern auch die zentrale Lage und die Vorteile einer gewachsenen Villensiedlung sind ausschlaggebend dafür, dass dieses Gebiet zu einer der am stärksten nachgefragtesten Wohnlagen gehört und somit zu den Top Adressen zählt. Eine gute Erreichbarkeit aller öffentlichen Verkehrsmittel ist auch durch die fußläufige Entfernung zum Markleeberger Bahnhof gegeben.
Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen, Kindergärten und Büros sind in unmittelbarer Nähe vorhanden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Kaufpreis des Stellplatzes versteht sich zzgl. zum Wohnungskaufpreis.
ÖPNV: Bahnverbindung vom Markkleeberg Bahnhof, versch. Buslinien, S-Bahn