Grundstück in der Ferienregion in Heringhausen am Diemelsee
In Heringhausen am Diemelsee liegt dieses erschlossene Baugrundstück auf einem Hanggrundstück. Das Grundstück ist mit 2 Garagen bebaut.
Details zur Bebaubarkeit können dem Bebauungsplan entnommen werden. Diesen senden wir Ihnen gerne mit einem Exposé zu. Das Grundstück liegt im Gebiet "WR - 0 - 2 (H)" und darf mit einem Wohnhaus mit 1-2 Vollgeschossen bebaut werden.
Zum Diemelsee sind es nur wenige Minuten zu Fuß.
Merkmale
680 m² Grundstück
Preisdetails
Kaufpreis
68500 €68.500 €
100,74 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
70.945 €1
Kaufpreis
68.500 €
Kaufnebenkosten
2.445 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
2.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heringhausen, Diemelsee (34519)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Im Grenzgebiet von Hessen und Nordrhein-Westfalen, im Osten des Sauerlandes und im Westen des Waldecker Landes, präsentiert sich die Ferienregion Diemelsee als naturnahes Urlaubs- und Freizeitparadies. Die höchsten Berge des Sauerlandes, meist weite, tiefe Wälder im Wechsel mit Wiesen und Äckern bestimmen das Bild des Naturparks Diemelsee.
Nur 15 Autominuten vom Diemelsee entfernt liegt die Erlebnisregion Willingen mit zahlreichen Events und Ausflugsmöglichkeiten. Verbindet euren Urlaub mit Ausflügen in die nähere Umgebung, wie z.B. nach Korbach, Brilon, Marsberg, Bad Arolsen, Kassel oder Paderborn.