Rottweil Altstadt: EFH mit Südgarten, 695 m² Grundstück und zwei Garagen.
Wer ein Einfamilienhaus in Rottweil Altstadt sucht und weiß, dass gute Lagen nicht warten, sollte hier genauer hinschauen. Das Haus steht leer und ist sofort beziehbar - der Übergang kann schnell gehen.
Auf rund 174 m² Wohnfläche verteilen sich sechs Zimmer, zwei Bäder, ein separates Gäste-WC und eine Einbauküche, die in den Kaufpreis übergeht. Zwei integrierte Garagen mit elektrischem Torantrieb sind über das Untergeschoss witterungsgeschützt erreichbar - ein Komfort, den Häuser dieser Lage selten bieten.
Dazu kommt ein Südgarten auf knapp 700 m² Grundstück, Schule und Freizeitangebote um die Ecke - eine Lage, die für Familien kaum besser sein könnte.
Das Haus braucht Investitionen. Wer das einplant, bekommt Substanz, Grundstück und Lage zu einem Preis, der in dieser Kombination selten wird.
Hinweis zu den Bildern: Einige der verwendeten Innenaufnahmen sind KI-generierte Visualisierungen und dienen der Inspiration. Sie zeigen mögliche Gestaltungsoptionen und sind als solche im Exposé gekennzeichnet. Maßgeblich sind ausschließlich die realen Objektfotos sowie die Angaben in diesem Exposé.
Alle Details im ausführlichen Web-Exposé - jetzt anfordern.
Merkmale
695 m² Grundstück
Keller
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Garagen
INNENAUSSTATTUNG Sechs Zimmer auf zwei Ebenen mit klarer, familiengerechter Raumaufteilung. Zwei modernisierte Bäder, separates Gäste-WC im EG. Einbauküche geht in den Kaufpreis über. Stäbchenparkett im Wohnbereich.
HEIZUNG & TECHNIK Öl-Brennwertheizung Viessmann Vitoladens 300-T aus 2007 mit zentraler Warmwasserversorgung. Drei Kunststofftanks mit 6.000 Litern Gesamtvolumen, aktuell vollständig befüllt. Öl-Vorrat auf VB. Sicherungskasten 2017 erneuert mit FI-Schutzschaltern.
FASSADE & FENSTER Nordhaus-Fertighaus in Holzständerkonstruktion (Bj. 1972), Außenwände EG 14 cm, UG Massivbau 30 cm. Kunststofffenster mit zweifacher Isolierverglasung aus 2012, teils mit elektrischen Rollläden.
KELLER Waschküche mit Anschlussmöglichkeiten, beheizbarer Hobbyraum, Vorratsraum sowie direkter Gartenabgang.
AUSSENBEREICH Südgarten auf knapp 700 m² Grundstück, teils eingefriedet. Befestigte Terrasse mit rund 20 m² als direkter Übergang ins Freie.
STELLPLÄTZE Zwei integrierte Garagen mit elektrischem Torantrieb, witterungsgeschützt erreichbar über das Untergeschoss.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
425000 €425.000 €
2.442,53 €/m²
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
469.922 €1
Kaufpreis
425.000 €
Kaufnebenkosten
44.922 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.375 €
Grunderwerbsteuer (5%)
21.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.172 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rottweil (78628)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt am östlichen Rand der Rottweiler Altstadt, ruhig eingebettet in gewachsene Wohnbebauung - mit kurzen Wegen in alle Richtungen.
Direkt auf derselben Straßenseite: die Römerschule als ganztägige Grundschule, eine Sporthalle und ein großer öffentlicher Spielplatz. Kinder erreichen Schule und Freizeitangebot, ohne eine Straße zu überqueren. Der städtische Kindergarten Altstadt ist ebenfalls fußläufig erreichbar. Weiterführende Schulen befinden sich in der Kernstadt und sind mit Bus und Auto gut erreichbar.
Das Gewerbegebiet Saline ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und deckt den täglichen Bedarf vollständig ab: Supermärkte, Drogerien, Apotheken, Bäcker und Gastronomie. Die historische Innenstadt mit dem Schwarzen Tor, Cafés und dem bekannten Testturm ist ebenfalls in wenigen Minuten erreichbar.
Freizeit und Natur kommen nicht zu kurz: Das Sole- und Freizeitbad Aquasol, das K5 Kletterzentrum des DAV sowie Wander- und Radwege entlang von Neckar und Eschachtal sind in unmittelbarer Reichweite.
Für Pendler sind B14 und B27 schnell erreichbar, der Bahnhof Rottweil mit IC-Anschluss liegt ebenfalls in der Nähe. Ein Stadtbus hält in unmittelbarer Nähe mit regelmäßiger Verbindung in die Innenstadt. Villingen-Schwenningen, Balingen und Tuttlingen sind in kurzer Fahrzeit erreichbar.