Vermietete ETW in Sassnitz -Grundbuch ist besser als Sparbuch
Kurzbeschreibung
Stadtrandlage
Objekt
In der beliebten Hafenstadt Sassnitz, in einer Reihenhausanlage bieten wir Ihnen eine großzügige ca. 112m² große, fest vermietete Eigentumswohnung als Kapitalanlage über zwei Etagen zum Kauf an. Über das massive Treppenhaus gelangt man in die Wohnung im 1. Obergeschoss. Hier sind ein kleiner Flur, ein Abstellraum, ein Gäste-WC mit Dusche, ein Wohnzimmer mit Balkon und die Küche zu finden. Vom Wohnzimmer aus betritt man über eine Wendeltreppe das Dachgeschoß, das in einen Flur, 2 Schlafräume mit Dachschrägen und ein innenliegendes Bad mit Dusche/Wanne aufgeteilt ist. In der gesamten Wohnung wurde Laminat verlegt, die Küche und der Abstellraum sind mit einem Küchenspiegel und Fußbodenfliesen ausgestattet. Ein PKW Aussenstellplatz sowie ein Kellerraum sind dieser Wohnung zugeordnet und im Kaufpreis enthalten.
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr2000
Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
285000 €285.000 €
2.544,64 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
317.974 €1
Kaufpreis
285.000 €
Kaufnebenkosten
32.974 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.275 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.100 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.174 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sassnitz (18546)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In der Hafenstadt Sassnitz - in einem 2000 neu entstandenen, gepflegten und ruhigen Wohngebiet, befindet sich in einer Reihenhausanlage diese Eigentumswohnung. Da das Wohngebiet oberhalb der Stadt liegt, hat man von der oberen Etage einen kleinen Weitblick auf die Ostsee. Die Infrastruktur ist gut ausgebaut, die Stadtmitte, der Bahnhof oder der Hafen sind von hier aus gut zu erreichen. Der Nationalparkt Jasmund befindet sich in direkter Lage. Von hier aus kann man zum spazieren oder wandern starten oder sich einfach nur erholen.