Version: 8.26.0Navigation überspringen
35.700 €
1 Zimmer  •  15 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf • provisionsfrei
35700 €
2.380 €/m²
1 Zimmer  •  15 m²

Mobiles Wohnheim mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten!

Sie suchen zeitnahe, flexible und vor allem dauerhafte Lösungen für Ihren Wohnraum oder Ihr/e Büro/s?

Wir vermitteln Ihnen ein zukunftssicheres 3x6 Modulhaus / Mobilheim - dauerhaft, nachhaltig und GEG 2024-konform!

Abgrenzung und Konformität der Modulbauten:
Die Bauweise unterscheidet sich grundlegend von herkömmlichen, nur befristet zugelassenen Wohncontainern, die oft als Notlösung dienen.
Diese gefertigten Einheiten erfüllen folgende Kriterien:
 1. GEG-Konformität: Die Module sind nach den strengen Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG 2024) konzipiert und erreichen den Standard eines Effizienzhauses 55.
2. Unbefristete Zulassung: Sie erfüllen alle baurechtlichen Anforderungen für eine unbefristete Baugenehmigung als vollwertiger Wohnraum.
3. Nachhaltigkeit: Die Gebäude sind mit moderner Anlagentechnik ausgestattet (z. B. Luft-Luft-Wärmepumpen, Brauchwasserwärmepumpe und DIBt-zugelassene dezentrale Lüftungsanlagen), was eine energieeffiziente und nachhaltige Nutzung gewährleistet.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort!
  • WG-geeignet
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Kunststoff
  • voll klimatisiert
Die Ausstattung ist optional Bedarfsabhängig, im folgenden mit ... 

- Böden: Kunststoffboden (Vinyl)
- Fenster: Kunststofffenster
- Kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage, voll klimatisiert
- Bad mit Dusche
- WG-geeignet
- Neubau 
- "Befeuerung" erfolgt hierbei elektrisch über eine Luft-Luft-Wärmepumpe