Version: 8.26.0Navigation überspringen
180.000 €
11 Zimmer  •  417 m²  •  839 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
180000 €
432 €/m²
11 Zimmer  •  417 m²  •  839 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus mit Gewerbeeinheiten - attraktive Kapitalanlage mit stabilem Cashflow

Bei diesem Objekt handelt es sich um einen beeindruckenden Gebäudekomplex mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 417 m² und einer zusätzlichen Nutzfläche von ca. 688 ?m² - ideal für Wohnen, Arbeiten und Lagern unter einem Dach. Das massive Wohn- und Geschäftshaus aus dem Jahr 1891 steht auf einem ca. 839 ?m² großen Grundstück in ruhiger Lage von Adenstedt (Sibbesse) und wurde über die Jahre laufend modernisiert. Der Gebäudekomplex erstreckt sich über ein durchgehendes Grundstück und verfügt über Zugänge von zwei gegenüberliegenden Straßen. Dadurch ist das Areal sowohl von der Vorder- als auch von der Rückseite erreichbar, was eine hohe funktionale Flexibilität bietet.

Gesamtflächen:
Wohnfläche: ca. 417 ?m²
Nutzfläche: ca. 688 m² (inkl. Gewerbeeinheit, Garagen, Lager und Keller)

Modernisierungen im Laufe der Jahre seit 1962:
Kunststofffenster mit Isolierverglasung
Gaszentralheizung neu in 2024
Modernisierte Bäder in den Wohneinheiten
Teilweise vollständige Erneuerung der Außenwände
Teilweise Dämmung der Kelleraußenwände
Überdachung Dachterrasse
Sanierung Ladeneinheit und Steinweg (2006)

Die Kaltmiete beträgt 30.720,00€ jährlich.

Dieser große Wohn- und Gewerbekomplex eignet sich hervorragend für Eigennutzer mit Platzbedarf, Investoren oder Unternehmer, die Wohnen und Arbeiten verbinden möchten. Dank der vielseitigen Aufteilung, der Nutzflächenreserven und der soliden Substanz ist die Immobilie auch für Mehrgenerationenwohnen oder teilgewerbliche Nutzung bestens geeignet.

Bitte fordern Sie unter Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten ein Exposé an. Aufgrund der Vermietungen sind Besichtigungstermine langfristig zu planen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • 839 m² Grundstück
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
- Baujahr 1891, massive Bauweise
- Ca. 417 m² Wohnfläche auf 4 Wohneinheiten
- Ca. 688 m² Gewerbefläche (Werkstatt, Lager oder Verkauf)
- teilunterkellert, teilweise Kelleraußenwand gedämmt

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
180000 €
431,65 €/m²
Provision für Käufer
5.95% inkl. 19% MwSt.
Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 5,95% inklusive 19% MwSt. und ist verdient und fällig bei Abschluss des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
199.026 €1
Kaufpreis
180.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.700 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.426 €
Grundbucheintrag (0,5%)
900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
AdenstedtSibbesse (31079)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Adenstedt, einem Ortsteil der Gemeinde Sibbesse im Landkreis Hildesheim (Niedersachsen). Die ruhige, ländlich geprägte Lage bietet ein angenehmes Wohnumfeld mit guter Lebensqualität. Sibbesse ist nur wenige Autominuten entfernt und bietet Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung. Die Stadt Hildesheim erreichen Sie in ca. 20 Minuten, auch Alfeld und Bad Salzdetfurth sind schnell erreichbar. Die Region ist ideal für alle, die naturnah wohnen möchten und dennoch auf eine gute Anbindung nicht verzichten wollen.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Niedersachsen, modernisiert: 2024

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz