Charmantes, umfassend renoviertes Ein-/Zweifamilienhaus mit weitläufigem Grundstück und Weitblick in Sonneberg OT Neufang
Dieses gepflegte Wohnhaus in ruhiger Lage von Neufang bietet mit ca. 190 m² Wohnfläche großzügigen Raum für die ganze Familie. Das im Jahr 1980 erbaute Haus überzeugt durch eine gelungene Kombination aus solider Bausubstanz und kontinuierlichen Modernisierungen.
Die Immobilie verfügt über ein durchdachtes Heizkonzept: Eine Erdgasheizung aus dem Jahr 2010 sorgt für zuverlässige Wärmeversorgung, ergänzt durch einen modernen Holzvergaser (Baujahr 2019), der zusätzliche Effizienz und Unabhängigkeit bietet.
Auch energetisch wurde das Haus stetig verbessert: Das Dach wurde im Jahr 2011 vollständig erneuert und mit einer Solarthermieanlage ausgestattet, die zur Warmwasseraufbereitung beiträgt. Die Kunststofffenster mit Jalousien wurden 2019 eingebaut und bieten eine gute Wärmedämmung sowie hohen Wohnkomfort.
Das Grundstück lädt zum Entspannen und Genießen ein. Ein praktische Gartenhaus schaffet zusätzlichen Stauraum oder Platz für Hobbys.
Diese Immobilie eignet sich ideal für Familien oder auch als Mehrgenerationenhaus und für alle, die Wert auf großzügiges Wohnen in naturnaher Umgebung legen – kombiniert mit solider Technik und viel Potenzial zur individuellen Gestaltung.
Merkmale
419 m² Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1980
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
1.552,63 €/m²
Provision für Käufer
3% Maklercourtage zzgl. ges. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
324.500 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
29.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.750 €
Provision für Käufer (3%)
8.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neufang, Sonneberg (96515)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Neufang, ein Bergdorf am Fuße des thüringisch-fränkischen Schiefergebirges und Ortsteil der Spielzeugstadt Sonneberg gelegen, ist eine beliebte Wohngegend. Die schöne Landschaft, die frische Bergluft, und natürlich auch die vielen Sehenswürdigkeiten wie der Tiergarten, die Sternwarte oder der Königsee locken zu jeder Jahreszeit viele Bewohner in die Natur. Neben einem breit ausgebauten Wanderwegnetz sowie Radwanderwegen bietet der Ortsteil auch zahlreiche Wintersportaktivitäten an. Sonneberg verfügt über eine sehr gute Versorgung des täglichen Bedarfs. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Ärzte, Apotheken sowie Kindergärten und Schulen sind in kurzer Distanz erreichbar. Auch gastronomische Angebote sowie Sport- und Freizeitmöglichkeiten befinden sich im näheren Umfeld. Die landschaftlich reizvolle Umgebung des Thüringer Waldes eröffnet zahlreiche Möglichkeiten für Freizeit und Erholung. Wander- und Radwege, Wälder und Naturflächen sind schnell erreichbar und bieten ganzjährig attraktive Ausflugsziele. Verkehrstechnisch ist der Standort ebenfalls gut angebunden. Über die Bundesstraßen B89 und B4 bestehen schnelle Verbindungen in die umliegenden Städte wie Coburg, Neustadt bei Coburg oder Kronach. Auch der Bahnhof Sonneberg sowie der öffentliche Nahverkehr sorgen für eine gute regionale Erreichbarkeit. Insgesamt verbindet der Standort ruhiges Wohnen in naturnaher Umgebung mit einer soliden Infrastruktur und guter Anbindung an die umliegenden Wirtschaftsräume.