Version: 8.26.0Navigation überspringen

853 Wohnungen zum Kauf oder Miete in Halle (Saale)

Firma
Wohnung zur Miete 735 € 2 Zimmer 55,8 m² 1. Geschoss frei ab 01.07.2026 Jacobstraße 14 Innenstadt Halle (Saale) 06110
735 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
55,8 m²
·
1. Geschoss
·
frei ab 01.07.2026
Jacobstraße 14, Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Diese stilvolle 2-Zimmer-Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und modernes Wohnen auf hohem Niveau. Sie befindet sich in einem energieeffizienten Neubau im KfW-40-Standard und biet...
Immowelt logo
Frau Madeleine Braun
AUREUM ESTATE GmbH
Wohnung zur Miete 1.038 € 4 Zimmer 90,2 m² 3. Geschoss Rudolf-Ernst-Weise-Straße 12 Innenstadt Halle (Saale) 06112
1.038 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
4 Zimmer
·
90,2 m²
·
3. Geschoss
Rudolf-Ernst-Weise-Straße 12, Innenstadt, Halle (Saale) (06112)
Diese großzügig geschnittene 4-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss bietet viel Platz und eine durchdachte Raumaufteilung - ideal für Familien oder eine Wohngemeinschaft. Der helle Wohn-, Koch- und Essb...
Frau Sarah Schebesta
Wohnung zur Miete 368 € 2 Zimmer 50,4 m² 2. Geschoss frei ab 01.08.2026 Gerhard-Marcks-Straße 14 Südliche Neustadt Halle 06124
Neu
368 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
50,4 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab 01.08.2026
Gerhard-Marcks-Straße 14, Südliche Neustadt, Halle (06124)
Die Gerhard-Marcks-Straße ist ein vollmodernisiertes Objekt u. a. mit Wärmedämmung, neuen Kunststofffenstern, neuer Strangsanierung der Wasser- und Elektroleitungen (nach DIN). Entfernungen: *ca. 3 m...
Frau Cornelia Hopf Immobilien
Wohnung zur Miete 595 € 2 Zimmer 54 m² EG Heinrich-Schütz Str. 14 Lutherplatz Halle (Saale) 06110
595 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
54 m²
·
EG
Heinrich-Schütz Str. 14, Lutherplatz, Halle (Saale) (06110)
Willkommen in Ihrer neuen Wohlfühloase in Halle (Saale)! Diese gepflegte Etagenwohnung bietet Ihnen auf ca. 54 m² ein harmonisches Wohnambiente, das keine Wünsche offenlässt. Die im Jahr 2019 erbaute...
Herr Joe Kassongo
Wohnung zur Miete 419 € 3 Zimmer 57,3 m² 2. Geschoss frei ab 01.07.2026 Ernst-Haeckel-Weg 9 Nördliche Neustadt Halle 06122
Neu
419 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
57,3 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab 01.07.2026
Ernst-Haeckel-Weg 9, Nördliche Neustadt, Halle (06122)
Der Ernst Haeckel Weg ist ein vollmodernisiertes Objekt u. a. mit Wärmedämmung, neuen Kunststofffenstern mit Schallschutz, neuer Strangsanierung der Wasser- und Elektroleitungen (nach DIN). Entfernun...
Immowelt logo
Herr Miguel Konzen
Wohnung zur Miete 730 € 2 Zimmer 65,8 m² Geschoss 1/2 frei ab sofort Kleine Klausstraße 16 Altstadt Halle (Saale) 06108
730 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
65,8 m²
·
Geschoss 1/2
·
frei ab sofort
Kleine Klausstraße 16, Altstadt, Halle (Saale) (06108)
Der Komplex der ehemaligen Gastwirtschaft „Hotel Kronprinz“ der Stadt Halle (Saale) ist unmittelbar im Zentrum der historischen Altstadt an der Kleinen Klausstraße 16 und Großen Nikolaistraße 3 geleg...
Frau Sarah Schebesta
Wohnung zur Miete 478 € 4 Zimmer 67,2 m² 4. Geschoss Gerhard-Marcks-Straße 8 Südliche Neustadt Halle 06124
Neu
478 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
4 Zimmer
·
67,2 m²
·
4. Geschoss
Gerhard-Marcks-Straße 8, Südliche Neustadt, Halle (06124)
Frau Sarah Schebesta
Wohnung zur Miete 427 € 3 Zimmer 60,9 m² 4. Geschoss frei ab 01.06.2026 Akener Bogen 11 Westliche Neustadt Halle 06124
Neu
427 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
60,9 m²
·
4. Geschoss
·
frei ab 01.06.2026
Akener Bogen 11, Westliche Neustadt, Halle (06124)
Entfernungen: *Ca. 3 min Fußweg zur Bus- und Straßenbahnhaltestelle, Linie 2, 9, 10, 16, 21, 42, 306 und 312 *Ca. 5 min Fußweg zu verschiedenen Einkaufsmöglichkeiten, z.B. Real, Aldi, Norma *Ca. 2 mi...
Herr Joe Kassongo
Wohnung zur Miete 366 € 2 Zimmer 48,8 m² 1. Geschoss Tangermünder Str. 29 Westliche Neustadt Halle 06124
Neu
366 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
48,8 m²
·
1. Geschoss
Tangermünder Str. 29, Westliche Neustadt, Halle (06124)
Die Tangermünder Straße ist ein vollmodernisiertes Objekt, u. a. mit Wärmedämmung, neuen Kunststofffenstern sowie erfolgter Strangsanierung der Wasser- und Elektroleitungen (nach DIN). Entfernungen: ...
Immowelt logo
Herr Joe Kassongo
Wohnung zur Miete nur mit Wohnberechtigungsschein 365 € 3 Zimmer 57,3 m² 4. Geschoss Carl-Schorlemmer-Ring 21 Nördliche Neustadt Halle 06122
365 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete · nur mit Wohnberechtigungsschein
3 Zimmer
·
57,3 m²
·
4. Geschoss
Carl-Schorlemmer-Ring 21, Nördliche Neustadt, Halle (06122)
Der Carl-Schorlemmer-Ring liegt direkt in einer grünen und gepflegten Wohnanlage. Verschiedene Bushaltestellen und Straßenbahnhaltestellen, sowie Schulen und Kitas sind fußläufig in 10 Minuten erreic...
Herr Wilfried Auer
Wohnung zur Miete 565 € 3 Zimmer 64,3 m² 1. Geschoss Bernhardystr.31 Innenstadt Halle (Saale) 06110
565 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
64,3 m²
·
1. Geschoss
Bernhardystr.31, Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Objektbeschreibung Die hier zur Vermietung anstehende Wohnung befindet sich in einem 1993 Vollsaniertem Mehrfamilienhaus. Das Objekt wurde entsprechend seiner alten Struktur neu saniert. Das Bad und ...
Frau Sarah Schebesta
Wohnung zur Miete 447 € 3 Zimmer 60,9 m² 2. Geschoss Gerhard-Marcks-Straße 23 Südliche Neustadt Halle 06124
Neu
447 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
60,9 m²
·
2. Geschoss
Gerhard-Marcks-Straße 23, Südliche Neustadt, Halle (06124)
Es handelt sich hierbei um ein vollständig modernisiertes 5-geschossiges Objekt, u. a. mit Wärmedämmung, neuen Kunststofffenstern sowie erfolgter Strangsanierung der Wasser- und Elektroleitungen (nac...
Team Neuvermietung
Studio zur Miete 273 € 1 Zimmer 31,7 m² 3. Geschoss Waldmeisterstr. 19 Heide Nord Halle (Saale) 06120
273 € Kaltmiete
Studio zur Miete
1 Zimmer
·
31,7 m²
·
3. Geschoss
Waldmeisterstr. 19, Heide Nord, Halle (Saale) (06120)
Team Neuvermietung
Wohnung zur Miete 439 € 2 Zimmer 61,5 m² 1. Geschoss Voßstr. 2 Innenstadt Halle (Saale) 06110
439 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
61,5 m²
·
1. Geschoss
Voßstr. 2, Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Filor & Pfeffer Immobilienmanagement GmbH
Wohnung zur Miete 513 € 2 Zimmer 57 m² frei ab sofort Humboldstraße 4 Paulusviertel Halle (Saale) 06114
513 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
57 m²
·
frei ab sofort
Humboldstraße 4, Paulusviertel, Halle (Saale) (06114)
Team Neuvermietung
Wohnung zur Miete 335 € 3 Zimmer 57,7 m² 5. Geschoss Weißenfelser Str. 50 Silberhöhe Halle (Saale) 06132
335 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
57,7 m²
·
5. Geschoss
Weißenfelser Str. 50, Silberhöhe, Halle (Saale) (06132)
Team Neuvermietung
Wohnung zur Miete 409 € 3 Zimmer 58,4 m² 4. Geschoss Paul-Suhr-Str. 82A Südstadt Halle (Saale) 06128
409 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
58,4 m²
·
4. Geschoss
Paul-Suhr-Str. 82A, Südstadt, Halle (Saale) (06128)
Immowelt logo
Team Neuvermietung
Wohnung zur Miete 679 € 2 Zimmer 67,9 m² 5. Geschoss Feuerbachstr. 76 Paulusviertel Halle (Saale) 06114
Neu
679 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
67,9 m²
·
5. Geschoss
Feuerbachstr. 76, Paulusviertel, Halle (Saale) (06114)
Frau Heidrun Weingart
Bendix Group GmbH
Wohnung zum Kauf - Neubau provisionsfrei 311.700 € 4 Zimmer 107 m² EG Lutherplatz Halle (Saale) 06112
Neu
311.700 € 2.850 €/m²
Wohnung zum Kauf - Neubau · provisionsfrei
4 Zimmer
·
107 m²
·
EG
Lutherplatz, Halle (Saale) (06112)
Exklusive Eigentumswohnungen in einem historischem Baudenkmal! Dieses einzigartige Wohnensemble, das historischen Charme mit modernem Wohnkomfort verbindet bietet individuelle Wohneinheiten mit Wohnf...
Herr Joe Kassongo
Wohnung zur Miete 460 € 4 Zimmer 66,5 m² 4. Geschoss Carl-Schorlemmer-Ring 19 Nördliche Neustadt Halle 06122
Neu
460 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
4 Zimmer
·
66,5 m²
·
4. Geschoss
Carl-Schorlemmer-Ring 19, Nördliche Neustadt, Halle (06122)
Studio zur Miete 274 € 1 Zimmer 37,7 m² 4. Geschoss Feigenweg 8 Nördliche Neustadt Halle 06122
Neu
274 € Kaltmiete
Studio zur Miete
1 Zimmer
·
37,7 m²
·
4. Geschoss
Feigenweg 8, Nördliche Neustadt, Halle (06122)
Der Feigenweg ist ein vollmodernisiertes Objekt u. a. mit Wärmedämmung, neuen Kunststofffenstern, neuer Strangsanierung der Wasser- und Elektroleitungen (nach DIN). Entfernungen: *Ca. 4 min Fußweg zu...
Immowelt logo
Team Neuvermietung
Wohnung zur Miete 323 € 3 Zimmer 59,7 m² 5. Geschoss Brüsseler Str. 6 Südstadt Halle (Saale) 06128
323 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
59,7 m²
·
5. Geschoss
Brüsseler Str. 6, Südstadt, Halle (Saale) (06128)
Wohnung zur Miete 386 € 2 Zimmer 48,3 m² 3. Geschoss frei ab 01.08.2026 Gustav-Bachmann-Str. 20 Damaschkestraße Halle 06130
Neu
386 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
48,3 m²
·
3. Geschoss
·
frei ab 01.08.2026
Gustav-Bachmann-Str. 20, Damaschkestraße, Halle (06130)
Die Gustav-Bachmann-Straße ist ein vollsaniertes Objekt u.a. mit einer umfassenden Wärmedämmung, Isolierverglasung der Fenster, Modernisierung der Elektroleitungen sowie der Heizungsanlage in Haus un...
Wohnung zur Miete 395 € 2 Zimmer 56,7 m² EG frei ab sofort Regensburger Straße 4 Radewell-Osendorf Halle (Saale) 06132
395 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
2 Zimmer
·
56,7 m²
·
EG
·
frei ab sofort
Regensburger Straße 4, Radewell-Osendorf, Halle (Saale) (06132)
Objektbeschreibung - zentral und dennoch ruhig gelegenes Mehrfamilienhaus bestehend aus Vorderhaus und Hinterhaus - die angebotene Wohnung befindet sich im ruhigen Hinterhaus Raumaufteilung - geräumi...
Wohnung zum Kauf 215.000 € 3 Zimmer 93,1 m² 2. Geschoss Paulusviertel Halle 06114
215.000 € 2.310 €/m²
Wohnung zum Kauf
3 Zimmer
·
93,1 m²
·
2. Geschoss
Paulusviertel, Halle (06114)
Willkommen in einer Altbauwohnung mit Charakter - hell, großzügig geschnitten und in einer der gefragtesten Lagen von Halle gelegen. Die stilvolle Altbau kann vieles sein - diese Wohnung zeigt, warum...
von privat
Wohnung zur Miete 788 € 3 Zimmer 76 m² Geschoss EG/4 frei ab 01.06.2026 Giebichenstein Halle (Saale) 06114
788 € Kaltmiete
Wohnung zur Miete
3 Zimmer
·
76 m²
·
Geschoss EG/4
·
frei ab 01.06.2026
Giebichenstein, Halle (Saale) (06114)
Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses, das ca. 1890 gebaut wurde. Das Haus wurde 2010/11 aufwendig saniert und zu einem KfW-Energieeffizienzhaus umgebau...
Immowelt logo
Wohnung zum Kauf 179.000 € 2 Zimmer 69,8 m² 1. Geschoss Giebichenstein Halle (Saale) 06114
Neu
179.000 € 2.563 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
69,8 m²
·
1. Geschoss
Giebichenstein, Halle (Saale) (06114)
Diese gepflegte 2-Zimmer-Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines im Jahr 2003 erbauten Mehrfamilienhauses in einer ruhigen Seitenstraße in zentrumsnaher Lage. Die Wohnung verfügt über...
Frau Jeannette Newrzella
Wohnung zum Kauf provisionsfrei 394.000 € 3 Zimmer 89,8 m² 1. Geschoss Liebenauer Straße  43 Innenstadt Halle (Saale) 06110
394.000 € 4.390 €/m²
Wohnung zum Kauf · provisionsfrei
3 Zimmer
·
89,8 m²
·
1. Geschoss
Liebenauer Straße 43, Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Die angebotene 3-Raum-Wohnung bietet viel Platz für die Verwirklichung ihrer Wohnträume. Ihr neues Zuhause ist zentrumsnah und verkehrstechnisch gut gelegen und dennoch weit genug entfernt vom Trubel...
Wohnung zum Kauf 92.000 € 2 Zimmer 53,2 m² 1. Geschoss Giebichenstein Halle (Saale) 06114
Neu
92.000 € 1.731 €/m²
Wohnung zum Kauf
2 Zimmer
·
53,2 m²
·
1. Geschoss
Giebichenstein, Halle (Saale) (06114)
Die 2-Zimmerwohnung mit Altbaucharme und interessanter Grundrissgestaltung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten und denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 18 Wohn- und einer...
XEEYO.de GmbH
Studio zum Kauf 260.000 € 1 Zimmer 122 m² 2. Geschoss frei ab sofort Barbarastraße Damaschkestraße Halle (Saale) 06110
Neu
260.000 € 2.131 €/m²
Studio zum Kauf
1 Zimmer
·
122 m²
·
2. Geschoss
·
frei ab sofort
Barbarastraße, Damaschkestraße, Halle (Saale) (06110)
Das Mehrfamilienhaus in Massivbauweise verfügt über zwei Vollgeschosse und ein ausgebautes Dachgeschoss. Die Eigentumswohnung mit den vier Zimmern befindet sich im Erdgeschoss bzw. im Hochparterre. Z...
Wie zufrieden bist du mit dieser Seite (nicht mit den Immobilien selbst)?