Version: 8.26.0Navigation überspringen
276.600 €
2 Zimmer  •  79 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
276600 €
3.501 €/m²
2 Zimmer  •  79 m²  •  2. Geschoss

Helle und exklusive Dachgeschosswohnung (79m²) mit Südwestbalkon im Soester Westen

Merkmale

  • Bezug: vermietet
  • vermietet
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon
  • DSL-Anschluss
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2015
  • EnergieträgerGas, Solar
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
276600 €
3.501,27 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; Courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
300.111 €1
Kaufpreis
276.600 €
Notarkosten (1,5%)
4.149 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
17.979 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.383 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ardeyweg 40Soest (59494)
Die Eigentumswohnung liegt in einem reinen Wohngebiet, geprägt von Ein- und Mehrfamilienhäusern.
In unmittelbarer Nähe befinden sich Spazierwege, Spielplätze und ein Sportplatz.
Die Einkaufsmöglichkeiten sind exzellent - verschiedene Geschäfte zur Deckung des täglichen Bedarfs sind sogar fußläufig erreichbar, ebenso Apotheken und Ärzte.

Soest bietet eine Vielzahl von Kindertageseinrichtungen sowohl in städtischer Trägerschaft als auch in kirchlicher oder privater. Die Schullandschaft in Soest ist sehr gut aufgestellt. Sie bietet ein breites Bildungsangebot für Schüler und Schülerinnen verschiedener Altersstufen und Schulformen. Zahlreiche Grundschulen, Realschulen, Gymnasien, Berufskollege, eine Gesamtschule und auch Förderschulen zeichnen die Schullandschaft in Soest aus.
Die Fachhochschule Südwestfalen mit ihrem breit gefächerten Studienangebot ist hier ebenfalls ansässig. Hier studieren junge Menschen aus der ganzen Welt.
Viele Firmen, besonders auch aus dem Technologiesektor haben sich in Soest und im nahen Umland angesiedelt, so dass ein sehr guter Arbeitsmarkt besteht.