4 Zimmer • 110 m² • 2.322 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
169000 €169.000 €
1.536 €/m²
4 Zimmer • 110 m² • 2.322 m² Grundstück • frei ab sofort
EFH im Bungalowstil mit Wintergarten, Keller und großem Grundstück in ruhiger Siedlungslage
Merkmale
2.322 m² Grundstück
Keller
Garage
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
Veranda
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1974
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
169000 €169.000 €
1.536,36 €/m²
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 4,76% inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
186.863 €1
Kaufpreis
169.000 €
Kaufnebenkosten
17.863 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.535 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.033 €
Grundbucheintrag (0,5%)
845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Droyßig (06722)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Objektebeschreibung
LAGE - 06722 Droyßig - ruhige Siedlungslage - Einkaufsmöglichkeiten/Schule/Kindergarten vor Ort - ca. 10 Autominuten bis Zeitz - ca. 10 Autominuten bis zur A9 ___________________________________________________________
RAUMAUFTEILUNG ca. 110 m² Grundfläche verteilt auf - ca. 90m² Windfang, Diele, Küche, Wohnzimmer, Kinderzimmer, Schlafzimmer, Bad, Kinderzimmer 2 - ca. 20m² beheizter Wintergarten
AUSSTATTUNG - ruhige Wohnlage - DDR Einfamilienhaus Typ Bitterfeld 2.2 - großes Grundstück mit Obstbaumbestand - 4 Räume - Bad mit ebenerdiger Glasdusche - Böden mit Fliesen, Laminat, Teppich - Rollläden an allen Fenstern - Wintergarten mit Ausgang zum Garten - massiv gebautes Gartenhaus - Keller mit Garage
- Fenster und Elektrik jedes Zimmer der Wohnetage 1993/1994 - Austausch Heizungsanlage von Festbrennstoff auf ÖL 1994 - Austausch der Verrohrung ab Heizung zu jedem Heizkörpe mit Kupferleitung 1994 - Badsanierung inklusive modernen Wand und Boden Fliesen 1998 - Fassadenverkleidung in Klinkerstruktur mit Dämmung 1996 - Dachsanierung mittels langlebiger Bitumenschweißbahn 1997 - Schmutzwasserkanal 2003, zur getrennten Einleitung Schmutzwasser/Regenwasser in das öffentliche Abwassersystem. - Austausch Betonpflaster Zufahrt und Hof 2002/2003