Wer das Besondere sucht, hat mit diesem Staffelgeschoss-Haus sein Traumhaus gefunden. Die Flachdachvilla repräsentiert den Stil der klassischen Moderne und überzeugt sowohl innen als auch außen.
Die Fassadenrücksprünge, die großzügige Verglasung und das eingezogene Obergeschoss setzen optische Akzente und stehen für eine Architektur der Extraklasse. Im Erdgeschoss begeistern die helle, nach oben geöffnete Diele sowie der große Wohn-, Koch- und Essbereich.
In der oberen Etage kann der vom Eltern- und Kinderzimmer zugängliche XXL-Balkon für ungestörte Sonnenstunden genutzt werden. Besonders durchdacht präsentieren sich auch die geteilte Galerie und das von zwei Seiten begehbare Badezimmer.
Merkmale
800 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Balkon
Architektenleistung
Bodengutachten
Bodenplatte
2,80 m Raumhöhe
Elektrische Aluminiumrollläden
Zertifizierte Nachhaltigkeit
Frischluftwärmetechnik von PROXON
Sockeldämmung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
792400 €792.400 €
4.213,55 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
888.043 €1
Kaufpreis
792.400 €
Kaufnebenkosten
95.643 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.886 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
51.506 €
Provision für Käufer (3,57%)
28.289 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.962 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Butendorf, Gladbeck (45968)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Gladbeck-Butendorf zählt zu den beliebten Wohnlagen im Norden von Gladbeck und überzeugt durch seine ruhige, gewachsene Wohnstruktur sowie eine ausgezeichnete Infrastruktur.
Der Stadtteil verbindet ein familienfreundliches Umfeld mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und vielfältigen Freizeitangeboten. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Ein- und Zweifamilienhäusern, Grünflächen und einer angenehmen Nachbarschaft.
Zahlreiche Parks und Erholungsgebiete, darunter der nahegelegene Wittringer Wald mit dem Wasserschloss Wittringen, bieten ideale Möglichkeiten für Spaziergänge, Sport und Erholung im Grünen.
Die Gladbecker Innenstadt mit einem umfangreichen Angebot an Einzelhandel, Gastronomie und Dienstleistungen liegt nur wenige Fahrminuten entfernt.
Dank der sehr guten Verkehrsanbindung über die Autobahnen A2, A31 und A52 sowie den öffentlichen Nahverkehr sind die umliegenden Städte wie Bottrop, Essen, Gelsenkirchen und Oberhausen schnell und bequem erreichbar.
Die Lage ist ideal für Familien, Berufspendler und alle, die eine grüne und zugleich zentrale Wohnlage im Ruhrgebiet zu schätzen wissen.