Version: 8.26.0Navigation überspringen
395.000 €
3 Zimmer  •  93,1 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
395000 €
4.242 €/m²
3 Zimmer  •  93,1 m²

Charmante 3-Zimmer-Wohnung im Adamweg, Landshut Hofberg

Zum Verkauf steht eine attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit einer Fläche von 93 qm im Adamweg, gelegen im begehrten Stadtteil Landshut Hofberg. Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrparteienhauses.

Die lichtdurchflutete Wohnung bietet ein großzügiges Wohn- und Esszimmer mit Zugang zu einem Balkon, zwei gemütlichen Schlafzimmern, einer funktionalen Küche sowie einem Badezimmer und einem separaten WC.

Hinzu kommt ein Stellplatz in der Tiefgarage sowie ein separates Kellerabteil, die zusätzlichen Komfort und Stauraum bieten.

Ein besonderes Highlight ist der traumhafte Blick auf die Landshuter Innenstadt, einschließlich der beeindruckenden Burg Trausnitz und der Kirche St. Martin.

Die Wohnung ist aktuell vermietet, die Kaltmiete beträgt 690,17 EUR pro Monat, was einer Jahresmiete von 8.282,04 EUR entspricht. Der bestehende Mietvertrag hat eine Laufzeit seit dem 01.01.2010.

Merkmale

  • Bezug: Absprache/Vermietet
  • vermietet
  • Tiefgarage
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1972
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
395000 €
4.241,84 €/m²
Hausgeld
349.18 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19 % MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
430.826 €1
Kaufpreis
395.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.825 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.101 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BergLandshut (84036)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohngegend am Hofberg/Annaberg in Landshut zählt zu den gehobeneren und exklusiveren Vierteln der Stadt.

Die Lage am Hofberg/Annaberg ist sehr zentral und bietet eine gute Anbindung an die Innenstadt sowie an öffentliche Verkehrsmittel. Die Gegend ist geprägt von einer ruhigen und gepflegten Atmosphäre, wodurch sie besonders bei Menschen beliebt ist, die eine gehobene Wohnqualität schätzen. In unmittelbarer Nähe zum Hofberg befinden sich auch einige Geschäfte, Restaurants und kulturelle Einrichtungen, die das Wohnen in dieser Gegend noch attraktiver machen.

Trotz der ruhigen Lage ist die Anbindung an die Innenstadt von Landshut gut, so dass man schnell in das Stadtzentrum gelangen kann. Bspw. erreicht man die Altstadt über einen Fußweg in wenigen Minuten.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?