5-Zi.-Wohnung mit Loggia & Kaminofen nahe Salzburg - ab 01.01.2027 bezugsfrei
In zentraler Lage von Freilassing und mit optimaler Anbindung an Salzburg befindet sich diese großzügig geschnittene 5-Zimmer-Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss eines im Jahr 1994 errichteten Wohn- und Geschäftshauses. Auf derselben Etage befindet sich eine weitere Einheit, die derzeit als Praxis genutzt wird. Im Erdgeschoss befindet sich ein Supermarkt, der kurze Wege im Alltag ermöglicht.
Die Wohnung besticht durch ihre durchdachte Grundrissgestaltung, die neben einer geräumigen Wohnküche mit Essecke bis zu vier Schlafzimmer ermöglicht. Zwei Badezimmer bieten zusätzlichen Komfort und sind ideal für Familien oder Personen mit erhöhtem Platzbedarf. Ein besonderes Highlight ist der Kaminofen, der an kalten Tagen für eine angenehme Wohnatmosphäre sorgt.
Die großzügige, nach Süden ausgerichtete Loggia mit Markise bietet einen exklusiven Außenbereich, der zum Entspannen einlädt. Für 15.000 Euro zusätzlich besteht die Möglichkeit, einen Stellplatz in der Doppelgarage zu erwerben, der über ein eigenes Grundbuchblatt verfügt.
Die Immobilie wird mit befristeter Rückmietung verkauft. Die Verkäuferin wird die Immobilie nach der Veräußerung direkt wieder bis maximal 31.12.2026 anmieten.
beläuft sich der Kaufpreis auf 418.000,- €. Die monatliche Nettomiete der Immobilie beläuft sich auf 1.100,- €
Zur Inspiration: Einige Fotos zeigen virtuelles Homestaging, um Ihnen eine Idee der Raumgestaltung zu vermitteln.
Merkmale
1. Geschoss
** Loggia in Südausrichtung
** 2 Badezimmer
** 4 Schlafzimmer möglich
** 5 Zimmer plus Wohnküche mit Essecke
** Einkaufsmöglichkeit "direkt im Haus"
** Bahnhof Freilassing 1,2 km Fußläufig
** Zentrum von Salzburg ist in knapp 8,5 km erreichbar
** Flughafen Salzburg ca. 9,5 km entfernt.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
418000 €418.000 €
3.459,12 €/m²
Hausgeld
245 €245 €
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 3,57 % inkl. MwSt. auf den Kaufpreis. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
455.913 €1
Kaufpreis
418.000 €
Kaufnebenkosten
37.913 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.270 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
14.630 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.923 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.090 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Freilassing (83395)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Makrolage Zwischen Alpenrand und Mozartstadt: Freilassing liegt im oberbayerischen Landkreis Berchtesgadener Land und zählt mit rund 16.000 Einwohnern zu den wichtigsten Städten im südostbayerischen Raum. Die direkte Nähe zur Stadt Salzburg - nur wenige Fahrminuten entfernt - macht Freilassing besonders attraktiv für Pendler, Kulturliebhaber und Grenzgänger.
Die Stadt vereint bayerische Bodenständigkeit mit urbaner Nähe zur österreichischen Kulturmetropole und ist verkehrstechnisch hervorragend angebunden: mit eigenem Bahnhof samt S-Bahn-Anschluss nach Salzburg, direktem Zugang zur B20 und zur A8 Richtung München sowie zur A1 Richtung Wien. Auch der Flughafen Salzburg ist in rund 10 Minuten erreichbar.
Mikrolage Die Eigentumswohnung liegt in einer ruhigen Wohngegend mit gepflegten Gärten und angenehmer Nachbarschaft. Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken, Cafés, Ärzte sowie Schulen und Kindergärten sind bequem zu Fuß erreichbar.
Erholung bieten die grünen Ufer der Saalach, Rad- und Wanderwege sowie die Nähe zum Rupertiwinkel und Berchtesgadener Land - ein Paradies für Naturfreunde. Und wer das Urbane sucht: Das Zentrum von Salzburg ist in rund 10 Minuten erreichbar.