Diese Doppelhaushälfte in Thale aus dem Baujahr 1904 bietet eine attraktive Gelegenheit für Käufer, die den Charme eines Altbaus schätzen und ein Haus nach eigenen Vorstellungen gestalten möchten. Die Immobilie befindet sich in gesuchter und ruhiger Innenstadtlage und eignet sich ideal für Eigennutzer oder Investoren, die Wert auf Gestaltungsspielraum und Entwicklungspotenzial legen.
Auf zwei Etagen stehen Ihnen ca. 116 m² Wohnfläche zur Verfügung, verteilt auf insgesamt 6 Zimmer. Drei Schlafzimmer bieten ausreichend Platz für Familie, Homeoffice oder Gäste. Helles und freundliches Bad mit Dusche und Wanne. Großes Wohnzimmer mit Kaminanschluss und Essbereich.
Ergänzend zur Wohnfläche verfügt das Haus über ca. 100 m² Nutzfläche, die vielseitige Nutzungsmöglichkeiten eröffnet - unter anderem durch die Vollunterkellerung sowie zwei Nebengelasse.
Das 359 m² große Grundstück ist mit Fahrzeugen befahrbar. Zum wettergeschützten Abstellen steht zudem eine großzügige Garage zur Verfügung. Im hinteren Teil des Grundstücks befindet sich eine beschauliche Grünfläche mit überdachtem Freisitz - ideal als privater Rückzugsort im Grünen.
Die Immobilie ist ab sofort verfügbar und ermöglicht einen zeitnahen Projektstart - ob zur eigenen Nutzung oder als wertsteigernde Modernisierung.
Merkmale
Bezug: Sofort
359 m² Grundstück
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Kabelanschluss
- Rollläden in allen Räumen - Gas - Zentralheizung - Vollunterkellerung - Kaminanschluss
- 2 Nebengelasse mit Garage - überdachter Freisitz im Grünen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1904
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
89300 €89.300 €
769,83 €/m²
Provision für Käufer
4,16 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
98.740 €1
Kaufpreis
89.300 €
Kaufnebenkosten
9.440 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.340 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.465 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.188 €
Grundbucheintrag (0,5%)
447 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Thale (06502)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Stadt Thale im Landkreis Harz liegt am nordöstlichen Rand des Harz-Gebirges und ist verkehrsmäßig mittels der Autobahn A36 gut zu erreichen. Seit dem Jahr 2004 ist die Stadt Thale ein staatlich anerkannter Erholungsort. Thale besticht insbesondere mit seiner einmaligen Natur und den damit einhergehenden Freizeitmöglichkeiten und Sehenswürdigkeiten. Dabei sind besonders der Hexentanzplatz mit dem Harzer Bergtheater, die Rosstrappe, die Teufelsmauer und die Rappbodetalsperre zu nennen. Das Industriegebiet Thale-Warnstedt eignet sich besonders für industriell produzierende Betriebe, für die eine Anbindung an das Fernstraßennetz essenziell ist.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die in diesem Exposé und etwaigen Anlagen und Plänen enthaltenen Angaben und Objektbeschreibungen beruhen ausschließlich auf Angaben des Verkäufers bzw. Auftraggebers oder sonstiger Dritter. Irrtümer, Zwischenverkauf und Preisänderungen bleiben ausdrücklich vorbehalten. Für die Richtigkeit der Angaben übernehmen wir keine Haftung.
In diesem Exposé wurden einzelne Fotos der bewohnten Räume digital nachbearbeitet. (see the generated image above) Hierbei wurden persönliche Gegenstände zur Wahrung der Privatsphäre unkenntlich gemacht und Helligkeit bzw. Farbwirkung optimiert. (see the generated image above) Grundriss, Zuschnitt und Größenverhältnisse der Räume sind davon nicht betroffen. (see the generated image above)