4 Zimmer • 103,4 m² • 1. Geschoss • frei ab sofort
Maisonette zum Kauf
259000 €259.000 €
2.505 €/m²
4 Zimmer • 103,4 m² • 1. Geschoss • frei ab sofort
Charmante Maisonette-Wohnung mit Balkon & Kamin in ruhiger Lage von Mutterstadt
Diese beeindruckende Maisonette-Wohnung erstreckt sich über großzügige 100 m² und begeistert mit einem offenen Wohnbereich, der durch einen Kamin eine gemütliche Atmosphäre schafft. Zusätzlich lädt ein Balkon mit herrlichem Ausblick zum Entspannen ein. In einer ruhigen Wohngegend von Mutterstadt gelegen, befindet sich die Immobilie in einem charmanten, gut gepflegten Haus mit lediglich drei Wohneinheiten. Diese attraktive Lage bietet Ihnen viel Spielraum für persönliche Gestaltungsmöglichkeiten.
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bad/WC getrennt, Bidet, Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
Fernblick
Die angebotene Eigentumswohnung erstreckt sich über das Ober- und Dachgeschoss eines Anbaus und bietet eine Wohnfläche von ca. 103 m².
Der Mittelpunkt der Wohnung ist der großzügige Wohnbereich mit offenem Charakter und gemütlichem Kamin – ideal für entspannte Abende. Die Dachschrägen und Holzelemente verleihen der Wohnung eine besondere Atmosphäre.
Die Raumaufteilung ist durchdacht und bietet:
• mehrere Wohn- und Schlafräume
• Küche und separate Nebenräume
• Badezimmer mit Badewanne und Dusche
• Balkon mit Ausblick ins Umfeld
Raumaufteilung und Wohnfläche:
OG: Diele/Treppenhaus, Küche, WC/Hauswirtschaftsraum
Wohnfläche ca. 32,50 m²
DG: 3 Zimmer, Bad/WC, Balkon
Wohnfläche ca. 70,90 m²
Gesamtfläche: ca. 103,40 m²
Die Wohnung eignet sich sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger, die das vorhandene Potenzial erkennen und nutzen möchten.
Ausstattung:
• Maisonette über 2 Ebenen (OG + DG)
• ca. 103 m² Wohnfläche
• Balkon
• Kaminofen
• Kunststofffenster, überwiegend zweifach verglast
• Gas-Brennwertheizung
• Fliesen- und Laminatböden
• Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche
• Gegensprechanlage
Gebäude & Zustand
• Baujahr Ursprung: ca. 1920
• Erweiterungen: 1950 & 1994
• Bauweise: Massivbau
• kleines Mehrfamilienhaus (3 Parteien)
• Selbstverwaltung (keine Hausverwaltung)
Hinweis:
Teilweise besteht Modernisierungs- und Renovierungsbedarf, wodurch sich individuelle Gestaltungsmöglichkeiten eröffnen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1920
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
259000 €259.000 €
2.504,84 €/m²
Provision für Käufer
Die vom Käufer im Falle des Ankaufs zu zahlende Provision beträgt 3,57 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis, sie ist bei Beurkundung des Kaufvertrages zur Zahlung fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
286.376 €1
Kaufpreis
259.000 €
Kaufnebenkosten
27.376 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.885 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.246 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Fußgönheimer Straße 26, Mutterstadt (67112)
Inmitten der charmanten Gemeinde Mutterstadt, die im begehrten Rhein-Pfalz-Kreis liegt, genießen Sie eine ideale Lebensumgebung. Diese Lage bietet nicht nur eine hervorragende Anbindung an die größeren Städte Ludwigshafen und Mannheim, sondern besticht auch durch eine ausgezeichnete Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Ärzte sind in unmittelbarer Nähe darauf ausgerichtet, den Alltag bequem zu gestalten.
Die ruhige Wohngegend ist von einer gewachsenen Nachbarschaft geprägt, die das Zusammenleben angenehm und freundlich macht. Ob Sie also als Familie, Paar oder Berufs pendler hier wohnen, die Umgebung erfüllt vielfältige Bedürfnisse und bietet einen hohen Lebenskomfort.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 2
Besichtigungstermine nach Vereinbarung
Heizungsart:
Heizkoerper