Großzügige Altbauwohnung mit Kachelöfen im historischen Bahnhof (ca. 180 m²)
4-Zimmer-Altbauwohnung in einem Mehrfamilienhaus
Merkmale
frei ab sofort
Mit ca. 180 m² Wohnfläche bietet diese außergewöhnlich großzügige Wohnung im denkmalgeschützten Bahnhofsgebäude aus dem Jahr 1876 eine seltene Gelegenheit für Individualisten und Liebhaber historischer Immobilien.
Die Wohnung beeindruckt durch ihre weitläufigen Räume, hohe Decken, originale Dielenböden und großzügige Fensterflächen, die für ein helles und offenes Raumgefühl sorgen. Die vorhandene Bausubstanz ermöglicht eine flexible Gestaltung – von klassischem Wohnen bis hin zu kreativen Nutzungskonzepten.
- Baujahr: 1876 (Denkmalschutz – kein Energieausweis erforderlich) - Großzügige Fensterflächen mit Schallschutz - Originale Dielenböden - Teilweise bereits vorbereitete Wand- und Raumstrukturen - Dachstuhl Anfang der 2000er Jahre saniert - Schieferdach - Teilweise renovierter Zustand
Zugang
- Zugang zur Wohnung über das Treppenhaus - Treppenhaus kürzlich renoviert - Möglichkeit zur Installation eines Personenaufzugs (Fahrstuhl) im Treppenhaus gegeben
Besondere Ausstattung
- Zwei große, funktionstüchtige Kachelöfen als prägendes Stilelement - Weitere Ofenanschlüsse möglich - Authentische Altbaudetails mit besonderem Charme
- Seltene Großwohnung mit außergewöhnlicher Fläche - Historisches Ambiente mit viel Gestaltungsspielraum - Großer Dachbodenraum optional erwerbbar - Kellerbereich vorhanden (neu verputzt) - Ideal für großzügiges Wohnen, Mehrgenerationenkonzepte oder kreative Nutzung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1876
Preisdetails
Kaufpreis
155000 €155.000 €
861,11 €/m²
Provision für Käufer
3,25 % vom Kaufpreis einschl. 19 % MwSt. vom Käufer zu zahlen
Die Gesamtcourtage beträgt 6,5 % vom Kaufpreis einschl. 19 % MwSt. und ist hälftig vom Käufer und Verkäufer zu zahlen.
Geschätzte Gesamtkosten
172.438 €1
Kaufpreis
155.000 €
Kaufnebenkosten
17.438 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.325 €
Grunderwerbsteuer (6%)
9.300 €
Provision für Käufer (3,25%)
5.038 €
Grundbucheintrag (0,5%)
775 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bützow (18246)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Bützow mit guter Nahversorgung, Schulen und medizinischer Infrastruktur. Die Nähe zu Güstrow sowie die direkte Bahnverbindung bieten zusätzliche Standortvorteile.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besichtigungstermine stimmen wir gerne individuell mit Ihnen ab. Bitte senden Sie uns dazu einfach eine kurze Nachricht per E-Mail oder über die Kontaktanfrage. Wir bitten um Verständnis, dass wir ausschließlich schriftliche Anfragen bearbeiten. Vielen Dank!