4 Zimmer • 137 m² • 497 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
570000 €570.000 €
4.161 €/m²
4 Zimmer • 137 m² • 497 m² Grundstück • frei ab sofort
Moderne Stadtvilla – neuwertig mit Traumgarten
Dieses freistehende Einfamilienhaus, errichtet im Stil einer modernen Stadtvilla, vereint zeitgemäße Architektur mit hohem Wohnkomfort und einer ruhigen Lage im beliebten Neubaugebiet „Lobenbreite“ in Dessau-Kleinkühnau.
Auf einem großzügigen Grundstück von 497 Quadratmetern bietet die im Jahr 2020 erbaute Immobilie rund 137 Quadratmeter Wohnfläche und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine hochwertige, nahezu neuwertige Ausstattung.
Im Inneren erwarten Sie drei helle Schlafzimmer, ein geräumiges Wohnzimmer, eine funktional gestaltete Küche sowie ein Hauswirtschaftsraum. Das moderne und vor allem individuelle Tageslichtbad im Obergeschoss ist mit Badewanne und Dusche, welche von zwei Seiten zugänglich ist, ausgestattet und wird durch ein separates Gäste-WC im Erdgeschoss ergänzt.
Die Räume präsentieren sich in einem äußerst gepflegten Zustand.
Ein besonderer Vorteil dieser Immobilie liegt in ihrer sofortigen Bezugsfertigkeit. Ohne zeitaufwendige Bauphase, ohne unvorhersehbare Kostensteigerungen oder nachträgliche Baumängel können Sie direkt einziehen und Ihr neues Zuhause von Anfang an genießen.
Gerade im Hinblick auf eine Finanzierung bietet dieser Umstand zusätzliche Sicherheit und Planbarkeit, da keine parallelen Belastungen durch Baukosten, Miete oder Verzögerungen entstehen.
Ein weiteres Highlight ist der bereits vollständig angelegte Garten mit großer Terrasse, die von der Küche und vom Wohnzimmer aus begehbar ist.
Das vollständig umzäunte Grundstück wurde von einem Landschaftsbauunternehmen gestaltet und bietet ein harmonisches Gesamtbild. Für eine komfortable Pflege sorgen ein Bewässerungssystem der Marke Hunter sowie ein Rasenmähroboter, die beide erst vor etwa einem Jahr installiert wurden.
Eine effiziente Luftwärmepumpe versorgt die in beiden Etagen verlegte Fußbodenheizung sowie die Warmwasseraufbereitung. Im Hauswirtschaftsraum befinden sich sämtliche Versorgungsanschlüsse sowie der Waschmaschinenanschluss. Zudem wurde bereits ein Leerrohr für die zukünftige Installation einer Photovoltaikanlage vorgesehen.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch eine geräumige Garage sowie eine gepflasterte Einfahrt mit zusätzlichen Stellplätzen für mindestens zwei Pkw.
Insgesamt präsentiert sich dieses Einfamilienhaus als stilvolles Zuhause, das modernes Wohnen in ruhiger, stadtnaher Umgebung vereint.
Merkmale
frei ab sofort
497 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2020
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
570000 €570.000 €
4.161 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % Käuferprovision inkl. MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Sandra Kohl Immobilien hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen
Geschätzte Gesamtkosten
626.886 €1
Kaufpreis
570.000 €
Kaufnebenkosten
56.886 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.550 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.500 €
Provision für Käufer (2,98%)
16.986 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kleinkühnau, Dessau-Roßlau (06846)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dessau-Roßlau ist eine traditionsreiche und zugleich moderne Stadt im Herzen des Bundeslandes Sachsen-Anhalt und befindet sich etwa auf halbem Weg zwischen Berlin und Leipzig. Die Stadt bietet eine hervorragende Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz, mit zwei unmittelbaren Anbindungen an die Autobahn A9, an die Bundesstraßen 184 und 185 sowie auch mittels überregionaler Zugverbindungen.
Die Stadt ist besonders bekannt für ihre historische Bedeutung als UNESCO-Weltkulturerbe-Stadt, vor allem durch das berühmte Bauhaus und dem Dessau-Wörlitzer Gartenreich.
Sie bietet eine perfekte Kombination aus historischer Bedeutung, urbanem Leben und naturnaher Erholung. Wer hier wohnt, profitiert von einer idealen Infrastruktur, einer hohen Lebensqualität und der Nähe zu wichtigen kulturellen und wirtschaftlichen Zentren.
Das Wohnhaus liegt im modernen und stilvollen Neubaugebiet Lobenbreite und somit im familienfreundlichen Stadtteil Kleinkühnau. Das Gebiet überzeugt durch seine ruhige, naturnahe Wohnlage mit gleichzeitig guter städtischer Anbindung.
Geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern, kleinen Seitenstraßen und viel Grün bietet das Umfeld ideale Voraussetzungen für ein sicheres und entspanntes Familienleben. Verkehrsberuhigte Bereiche und ein überwiegend geringes Verkehrsaufkommen schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre, in der Kinder unbeschwert spielen und aufwachsen können.