Version: 8.26.0Navigation überspringen
Schulze-Immobilien
219.000 €
1 Zimmer  •  34 m²  •  1. Geschoss

Studio zum Kauf
219000 €
6.441 €/m²
1 Zimmer  •  34 m²  •  1. Geschoss

Haus Baltic: Charmante 1.-OG-Wohnung in erster Reihe zur Ostsee mit Balkon, Stellplatz und Keller

Diese attraktive Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss der äußerst beliebten Wohnanlage Haus Baltic und ist an einer ruhigen Kopfseite des Gebäudes gelegen. Hierdurch genießen Sie einen seitlichen Blick auf die Ostsee sowie auf die gepflegten Grünflächen der Anlage - ein besonderer Vorteil gegenüber innenliegenden Einheiten.

Die Wohnanlage umfasst insgesamt 210 Wohneinheiten und liegt in erster Reihe zur Ostsee. Der feinsandige Strand sowie die bekannte Strandpromenade sind in nur wenigen Schritten erreichbar und unterstreichen den hohen Freizeit- und Erholungswert dieser Lage. Das Gebäude wurde im Jahr 1969 auf einem Eigenlandgrundstück errichtet und fortlaufend instand gehalten sowie modernisiert.

Die Wohnung verfügt über ca. 34 m² Wohnfläche, die sich funktional auf einen kombinierten Wohn-, Ess- und Schlafbereich, eine separate Küche, einen Flur, ein Badezimmer sowie einen sonnigen Balkon mit Süd-Ost-Ausrichtung verteilen. Der helle Wohnbereich bietet direkten Zugang zum Balkon und schafft eine angenehme Wohnatmosphäre - ideal zum Entspannen bei einem ausgiebigen Frühstück, nach einem Strandtag oder für gemütliche Abende mit Blick ins Grüne, auf den Deich und bis zur Ostsee.

Besonders hervorzuheben ist die Strandnähe in Kombination mit dem Ostseeblick, die diese Wohnung sowohl als Zweitwohnsitz oder auch als Kapitalanlage äußerst interessant macht. Mit etwas gestalterischer Individualisierung lässt sich hier eine charmante Küstenwohnung nach eigenen Vorstellungen realisieren.