Version: 8.26.0Navigation überspringen
649.000 €
4 Zimmer  •  116 m²  •  4. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
649000 €
5.595 €/m²
4 Zimmer  •  116 m²  •  4. Geschoss

Attraktive Maisonette-Wohnung mit zwei Südbalkonen in Kirchheim

Die großzügige Maisonette-Wohnung in Kirchheim (Ortsteil Heimstetten) überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente auf zwei Ebenen.

Auf ca. 116 m² Wohnfläche verteilen sich insgesamt 4 Zimmer, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Familien, Paare oder das Arbeiten von zu Hause bieten. Die Wohnung besticht durch ihre helle und freundliche Atmosphäre sowie zwei nach Süden ausgerichtete Balkone, die zu entspannten Stunden im Freien einladen.

Die Ausstattung umfasst hochwertiges Echtholzparkett, das den Wohnräumen eine warme und zeitlose Ausstrahlung verleiht. Die im Jahr 2007 eingebaute Küche ist funktional ausgestattet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein.

Besonderer Wert wurde auf die Modernisierung der Bäder gelegt: Das Badezimmer auf der unteren Ebene wurde im Jahr 2017 vollständig saniert, während das Bad im oberen Geschoss im selben Zuge teilweise modernisiert wurde. Auch das Gebäude wurde instand gehalten - so erfolgte bereits im Jahr 2001 eine Erneuerung der Dacheindeckung inklusive Einbau neuer Dachfenster.

Ein eigenes Kellerabteil mit Stromanschluss und Licht bietet zusätzlichen Stauraum. Zur gemeinschaftlichen Nutzung stehen ein Fahrradkeller sowie ein Waschkeller mit Waschmaschinenanschluss zur Verfügung. Ein Tiefgaragenstellplatz rundet dieses attraktive Angebot komfortabel ab.

Diese Immobilie vereint großzügiges Wohnen mit einer ruhigen und gut angebundenen Lage und bietet ideale Voraussetzungen für ein langfristiges Zuhause.

Merkmale

  • 4. Geschoss
- Einbauküche
- Küchenboden mit hochwertigen Granitfliesen
- Parkettboden (Wohnzimmer, Flur unteres Stockwerk, Schlafzimmer und Arbeitszimmer)
- Einbauschrank
- separates Loft mit eigenem Bad
- 2 Südbalkone
- TG Stellplatz
- Kellerabteil

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1982
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
649000 €
5.594,83 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €
Hausgeld
463 €
Provision für Käufer
3% inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
704.165 €1
Kaufpreis
649.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.735 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
22.715 €
Provision für Käufer (3%)
19.470 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HeimstettenKirchheim bei München (85551)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Kirchheim bei München, im Ortsteil Heimstetten, einer besonders gefragten Wohnlage im östlichen Einzugsgebiet von München. Auch die Wohnanlage selbst überzeugt: Im großzügig angelegten Innenhof befindet sich ein Spielplatz, der zur Anlage gehört und von beiden Balkonen einsehbar ist. In unmittelbarer Umgebung stehen zudem drei weitere Spielplätze zur Verfügung. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnanlagen, Einfamilienhäusern und viel Grün, was für eine angenehme und ruhige Wohnatmosphäre sorgt.

Das Ortszentrum von Heimstetten mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten wie Supermärkten, Bäckereien und weiteren Geschäften des täglichen Bedarfs ist in wenigen Minuten erreichbar. Ebenso befinden sich Ärzte, Apotheken sowie verschiedene gastronomische Angebote in unmittelbarer Nähe.

Familien profitieren von der guten Infrastruktur: Mehrere Kindergärten, eine Grundschule sowie weiterführende Schulen befinden sich im Ort bzw. in der näheren Umgebung und sind gut erreichbar. Das neu errichtete Gymnasium befindet sich lediglich etwa 8 Gehminuten (ca. 600 m) entfernt, während die Grund- und Mittelschule jeweils in rund 11 Gehminuten (ca. 850 m) zu erreichen sind.

Die S-Bahn-Station Heimstetten (Linie S2) liegt nur wenige Minuten entfernt und bietet eine direkte Verbindung in die Münchner Innenstadt. Die Fahrzeit zum Münchner Marienplatz beträgt etwa 20 Minuten. Mit dem Auto besteht eine schnelle Anbindung an die Autobahnen A94 und A99, wodurch sowohl die Innenstadt als auch das Umland gut erreichbar sind.