Dieses Wohnhaus in Bad Berleburg-Girkhausen blickt auf eine lange und abwechslungsreiche Geschichte zurück. Das urprüngliche Baujahr wird ca. auf das Jahr 1770 geschätzt. Vor vielen Jahren noch als eine der ältesten Gaststätten in der Umgebung genutzt, befinden sich heute zwei Wohnungen in diesem großzügigen Objekt, von denen eine aktuell vermietet ist. Weitere Räumlichkeiten im Dachgeschoss bieten Ihnen noch mehr Potenzial zur Verwirklichung Ihrer ganz persönlichen Wohnideen.
Die Grundstücksfläche beträgt insgesamt 1.032 m² und bietet Ihnen neben etwas Gartenfläche auch mehrere Pkw-Stellplätze und einen überdachten Freisitz hinter dem Haus. Ein Felsenkeller unter dem Freisitz garantiert kühle Lagerbedingungen.
Im Laufe der letzten Jahre wurden mehrere Renovierungen und Instandhaltungen umgesetzt. So wurden unter anderem eine Einbauküche sowie ein Badezimmer erneuert, mehrere Räume mit neuen Böden ausgestattet und ein Pelletofen im Haus installiert.
Merkmale
vermietet
1.032 m² Grundstück
voll erschlossen
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Laminat, Teppich
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- zwei Wohneinheiten mit separaten Eingängen (aktuell eine Wohnung vermietet) - Garage im Haus - überdachter Freisitz - Pkw-Stellplätze
--
Aufteilung des Wohnhauses: Zwei Wohneinheiten mit separaten Eingängen, Kellerräume, Garage, weitere Räumlichkeiten im Dachgeschoss
Extras: - zwei Wohneinheiten (eine vermietet) - von zwei Seiten befahrbare Garage im Haus - Felsenkeller mit darauf liegendem, überdachten Freisitz
Zu dem Wohnhaus liegt keine Wohnflächenberechnung vor. Die angegebene Wohnfläche ist ein "ca.-Wert" und daher vor Ort zu überprüfen!
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1770
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
99000 €99.000 €
430,43 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
110.949 €1
Kaufpreis
99.000 €
Kaufnebenkosten
11.949 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
6.435 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.534 €
Grundbucheintrag (0,5%)
495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Girkhausen, Bad Berleburg (57319)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
--
Insgesamt zwölf Kilometer entfernt von der Kernstadt Bad Berleburg liegt die Ortschaft Girkhausen mit 800 Einwohnern (500 bis 780 m ü. NN). Inmitten des Naturparks Sauerland-Rothaargebirge, im Odeborntal gelegen, bietet Girkhausen einen direkten Anschluss an den Weg der Sinne, den Premiumwanderweg Rothaarsteig.
Girkhausen besticht mit seinen schönen Fachwerkhäusern und seinem geschlossenen Ortskern und hat bereits mehrfach beim Landeswettbewerb der Dörfer Silbermedaillen errungen. Inmitten der Ortschaft steht die aus dem 13. Jahrhundert stammende ehemalige Wallfahrtskirche. Ganz in der Nähe liegt das Museum »Drehkoite«, eine alte Werkstatt der Schüsseldreher. In einem lebendigen Handwerks- und Heimatmuseum kann der interessierte Besucher erleben, wie seit etwa 500 Jahren Holzschüsseln gedreht und Holzlö?el geschnitzt werden. In der Drechselschule besteht dann die Möglichkeit, selbst aktiv zu werden und Kreativität und handwerklichem Geschick freien Lauf zu lassen. Auch die alte Tradition des gemeinsamen Brotbackens im Backhaus wird in Girkhausen gep?egt.
Wer es sportlich mag, ist im Winter im Skilanglaufgebiet "Auf der Steinert" mit dazugehöriger Skihütte, wo schon viele internationale Wettkämpfe stattgefunden haben, bestens aufgehoben. Der Verkehrs- und Heimatverein, informiert ausführlich über alle Angebote.