Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
950000 €950.000 €
1.644 €/m²
577,7 m² • 916 m² Grundstück
IDEALES INVESTMENT MIT 1 GE UND 5 WE IM HERZEN VON AHRENSBÖK
Dieses attraktive Wohn- und Geschäftshaus überzeugt durch seine solide Bauweise und vereint eine Gewerbeeinheit mit fünf Wohneinheiten. Die Gewerbefläche im Erdgeschoss ist aktuell an die Deutsche Bank vermietet, wobei der Mietvertrag unbefristet besteht. Bei Bedarf ist eine Nachfolgevermietung problemlos realisierbar, da die Lage bei Gewerbetreibenden auf großes Interesse stößt.
In den beiden Obergeschossen befinden sich insgesamt sechs Wohnungen, die ein komfortables Wohnen gewährleisten. Das Gebäude ist vollständig unterkellert und wird durch eine zuverlässige Gas-Zentralheizung der Marke Weishaupt aus dem Jahr 2012 beheizt. Arbeiten im Kellerbereich, die von der Verkäuferseite in Auftrag gegeben wurden, werden Ende Januar abgeschlossen.
Der Energieausweis wird zur Zeit erstellt.
Merkmale
916 m² Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1967
Preisdetails
Kaufpreis
950000 €950.000 €
1.644,36 €/m²
Provision für Käufer
6,25 % des Kaufpreises inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 68.149,56 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.064.665 €1
Kaufpreis
950.000 €
Kaufnebenkosten
114.665 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.250 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
61.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
33.915 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ahrensbök (23623)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ahrensbök ist die größte Gemeinde Schleswig-Holsteins und bietet eine hervorragende Lebensqualität. Die Immobilie befindet sich im Hauptort von Ahrensbök, wo zahlreiche Einrichtungen des täglichen Lebens zu finden sind. Kindergärten, eine Grund- und Gemeinschaftsschule sowie eine gute Anbindung an weiterführende Schulen per Bus gewährleisten eine optimale Bildungsinfrastruktur.
In fußläufiger Nähe befinden sich mehrere Supermärkte, diverse Geschäfte, Ärzte, Apotheken, Physiotherapeuten, Banken sowie verschiedene Gewerbebetriebe. Die Ostsee liegt nur 13 km entfernt - ideal für einen spontanen Sprung ins erfrischende Wasser am Abend, ohne vom sommerlichen Touristenandrang beeinträchtigt zu sein. Die Lübecker Innenstadt erreichen Sie bequem in nur 30 Minuten mit dem Auto.