Winkelbungalow + große Speditionshalle mit Poolhaus, PV-Anlage, neuer Wärmepumpe
Diese Immobilie eignet sich hervorragend für große Familien, gemeinschaftliches Wohnen mehrerer Generationen oder die Kombination aus Wohnen und gewerblicher Nutzung.
Auf einem großzügigen Grundstück in der idyllischen Gemeinde Esgrus befinden sich ein Winkelbungalow sowie eine weitläufige Speditionshalle mit rund 300 m² Fläche. Dieses Ensemble eröffnet Ihnen die besondere Möglichkeit, naturnahes Leben mit zeitgemäßem Komfort zu verbinden.
Das Gebäude wurde im Jahr 1962 errichtet und über die Jahre hinweg kontinuierlich gepflegt sowie mit viel Sorgfalt instand gehalten. Es überzeugt durch seinen individuellen Charme und bietet dank seiner großzügigen Gestaltung vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für unterschiedliche Lebenskonzepte.
Zu den besonderen Ausstattungsmerkmalen zählen ein separates Poolhaus mit Swimmingpool und Sauna, eine Photovoltaikanlage auf dem Dach sowie eine moderne Haustechnik mit Wärmepumpe und einer im Jahr 2025 erneuerten Gasheizung. Zudem steht für Ihr Fahrzeug eine Tiefgarage zur Verfügung, die Schutz vor Witterung bietet.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann fordern Sie bitte das ausführliche Exposé über unsere Homepage www.ostseemakler.de an.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
5.697 m² Grundstück
Keller
Terrasse
Sauna
- Winkelbungalow (362m² und Grundstück 4669m²) - teilunterkellert (ca. 70m² Nutzfläche) - großzügige und offene Raumgestaltung - toller Kamin - große Terrasse mit Markise in Südlage - Tiefgarage - Photovoltaikanlage - Schwimmbad/ Poolhaus - Sauna im Poolhaus - 2025 neue Gasheizung und Wärmepumpe mit großem Speicher - Gaserdtank für Gaszentralheizung (gemietet) - Wärmepumpe und Gasheizung Jan. 2025 neu - Wert ca. 60.000 Euro - weitere Teilbebaubarkeit ist laut dem Eigentümer möglich und beim Bauamt abzuklären - große Speditionshalle - (300m² und Grundstück 1028m²) - zugeschüttete Servicegrube in der Halle - Carport und geschlossene Garage an der Halle - Feldrandlage - ruhig und zurückgelegen - großes und sichtgeschütztes Grundstück - barrierearm/ rollstuhlgeeignet
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1962
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
549000 €549.000 €
1.516,57 €/m²
Provision für Käufer
zzgl. 3,57% Käuferprovision inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
615.264 €1
Kaufpreis
549.000 €
Kaufnebenkosten
66.264 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.685 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.599 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Esgrus (24402)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Esgrus ist eine Gemeinde im Kreis Schleswig- Flensburg im schönen Schleswig-Holstein. Die nächstgrößeren Gemeinden sind Kappeln, Steinbergkirche, Gelting, Süderbrarup und Sörup liegen auf der Halbinsel Angeln. Die Infrastruktur ist den Gemeinden sehr gut, hier haben Sie die Möglichkeit den täglichen Bedarf abzudecken, Discounter und Supermärkte sind in ausreichender Anzahl vorhanden, Ihre ärztliche Versorgung ist gesichert.
Das Netz von Schulen ist von der Grundschule bis zur weiterführenden Schule gedeckt. In Sterup sind Kindergarten , Grundschule und Gesamtschule zu finden. In Kappeln befindet sich das Gymnasium. Direkt vor der Haustüre fährt der Schulbus ab.
Statten Sie auch unbedingt der Stadt Kappeln einen Besuch ab. Kappeln ist ein staatlich anerkannter Erholungsort. In nur 4 km Luftlinie ist man an der Ostsee!
Weitere Informationen
Sonstiges
Auf den öffentlichen Portalen steht lediglich ein Teil unseres großen und vielfältigen Angebotes. Weitere Immobilien und interessante Informationen rund um die Immobilie finden Sie auf unserer besuchenswerten Homepage ostseemakler.de und auf resthofmakler.de.