Version: 8.26.0Navigation überspringen
167.000 €
3 Zimmer  •  78 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
167000 €
2.141 €/m²
3 Zimmer  •  78 m²  •  2. Geschoss

3-Zimmer Wohnung mit tollem Fernblick, ab 01.07.2026 frei werdend

Objektbeschreibung Es handelt sich hier um eine wunderschöne 3-Zimmer Wohnung in 2. Obergeschoss in einer gepflegten kleinen Wohnungseigentümeranlage mit 6 Wohneinheiten. Die Wohnung hat eine Gesamtwohnfläche von ca. 78 m².

Das Haus wurde früher als Bauernhaus genutzt. 1973/1974 erfolgte ein kompletter Umbau mit Errichtung von 6 Wohnungen auf 3 Etagen.

Die Immobilie wurde stetig saniert, unter anderem:

-2023 Erneuerung Vollwärmeschutz der Westfassade
-2023 Neue Fenster in den Kellerräumen
-2021 Neue Treppenhaus-Fenster
-2020 Sanierung Balkon, Neue Balkongeländer aus Aluminium
-2012 Neue Heizanlage
-2008 Vollwärmeschutz mit Ausnahme der Westfassade
-2007 Neues Dach
-2006 Neue Fenster in allen Wohnräumen

Die Wohnung ist aktuell vermietet und wird zum 01.07.2026 frei.

Vorab wurde die Wohnung umfangreich renoviert: - Neues Bad, Neue elektrische Geräte in der Küche, Erneuerung Parkettböden und neue Vinylböden sowie ein Neuanstrich aller Wand- und Deckenflächen.

Das Wohnzimmer ist mit hochwertigem Parkettboden ausgestattet. Im Schlafzimmer sowie im Eingangsbereich wurde neuer Vinylboden verlegt.

Die Wohnung verfügt über zwei Balkone. Der Südbalkon ist von einem separaten Zimmer zugänglich. Der zweite Balkon ist über das Schlaf- und Wohnzimmer erreichbar und hat einen tollen Fernblick, der Ihnen eine wundervolle Gelegenheit für Erholung und Ruhe ermöglicht.

Der Garten wird gemeinschaftlich genutzt.