Version: 8.26.0Navigation überspringen
275.000 €
125 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
275000 €
2.200 €/m²
125 m² Grundstück

Wohnen im Herzen von Kirchzarten - baureifes Grundstück mit Baugenehmigung

Zum Verkauf steht ein baureifes Grundstück mit gültiger Baugenehmigung in attraktiver Lage im Kernort von Kirchzarten.
Das Grundstück bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, Ihren persönlichen Wohntraum in einer der beliebtesten Wohnlagen des Dreisamtals zu verwirklichen.
Hier können Sie - auf Wunsch gemeinsam mit einem erfahrenen Architekten - Ihr individuelles Reihenmittelhaus planen und realisieren.

Das zentral gelegene Grundstück befindet sich in ruhiger und dennoch bestens angebundener Lage von Kirchzarten. Geplant ist die Errichtung von modernen Reihenhäusern, die wahlweise in Massiv- oder Holzbauweise ausgeführt werden können - ganz nach Ihren Vorstellungen. Die Größe des aktuell noch freien Grundstückes beträgt ca. 125 m², die Wohnflächen der entstehenden Häuser liegen bei rund 140 m². Jede Einheit verfügt über eine Unterkellerung und einen Außenstellplatz. Bei Realisierung über den vorgesehenen Projektpartner ist die Fertigstellung voraussichtlich Anfang 2027 geplant.

Ausführlichere Informationen erhalten Sie im vollständigen Exposé.

Merkmale

  • 125 m² Grundstück
  • Bebauungsplan
  • voll erschlossen
  • Keller
  • Garten
- Baureifes Grundstück mit genehmigtem Konzept
- Unterkellerung
- Außenstellplatz
- Familienfreundliche Lage im Herzen von Kirchzarten
- voraussichtliche Bauzeit von 12 Monaten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
275000 €
2.200 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. (19%) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
284.818 €1
Kaufpreis
275.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.818 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kirchzarten (79199)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kirchzarten liegt im Herzen des südlichen Schwarzwaldes und gehört zur Metropolregion Freiburg.
Die charmante Gemeinde bietet eine perfekte Kombination aus Natur, Ruhe und einer ausgezeichneten Anbindung an die Stadt Freiburg.
Die Region ist bekannt für ihre landschaftliche Schönheit, insbesondere die zahlreichen Wander- und Radwege, die die Umgebung durchziehen.
Die Nähe zum Naturpark Südschwarzwald und den bekannten Schauinsland sorgt für ein einzigartiges Freizeit- und Erholungsangebot.

Der Ortskern von Kirchzarten ist gut erreichbar und bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und kulturellen Einrichtungen.
Zudem ist die Verkehrsanbindung optimal: Die Stadt Freiburg ist nur etwa 10Kilometer entfernt und mit dem Auto oder der regionalen Bahn schnell zu erreichen.
Die nahegelegene Bundesstraße B31 und die Anbindung an das Autobahnnetz bieten zudem eine hervorragende Erreichbarkeit weiterer Städte und Regionen.
Die Kombination aus naturnaher Lage und guter Infrastruktur macht Kirchzarten zu einem äußerst attraktiven Standort für Familien, Naturliebhaber und Berufspendler gleichermaßen.

Weitere Informationen

Stichworte Gartenfläche: 40,00 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?