Ihr maßgeschneidertes Einfamilienhaus in Olpe - Komfort und Nachhaltigkeit perfekt vereint
Dieses projektiert geplante Einfamilienhaus in Olpe bietet Ihnen mit 6 Zimmern auf großzügigen 182 m² Wohnfläche viel Raum für Ihre individuelle Lebensgestaltung. Auf einem 422 m² großen Grundstück entstehen zwei Etagen mit vier komfortablen Schlafzimmern, einem modernen Badezimmer sowie einem zusätzlichen Gäste-WC - ideal für Familien und Gäste. Dank der flexiblen Planung gehen wir gezielt auf Ihre Wünsche und Vorstellungen ein, um Ihr persönliches Traumhaus zu realisieren.
Das Projekt überzeugt durch seine gehobene Ausstattung und vielfältige Ausstattungsoptionen, die ganz nach Ihrem Geschmack ausgewählt werden können.
Das Konzept von allkauf ermöglicht Ihnen eine perfekte Kombination aus Qualität, Nachhaltigkeit und Flexibilität - Ihr Haus wird als Niedrigenergiehaus mit KfW40 und KfW55 Standards errichtet, was für einen besonders geringen Energieverbrauch und ein angenehmes Raumklima sorgt.
Merkmale
422 m² Grundstück
Gäste-WC
Das Einfamilienhaus überzeugt durch seine gehobene Ausstattung, die auf höchsten Komfort abzielt. Zu den besonderen Highlights gehören:
- Energieeffizienzwand - Echtholztreppe - Luft-Wasser-Wärmepumpe - Fußbodenheizung - Be- und Entlüftungsanlage - 3-fach verglaste Fenster inklusive Rollläden mit Aluminiumlamellen - Lichte Raumhöhe von 2,75 m - erhöhter Fenstereinbau und Türen - TOXPROOF Gütesiegel - schadstoffgeprüfte Materialien - Just-in-Time-Lieferungen - Bemusterung im eigenen Bemusterungszentrum mit hochwertigen Markenprodukten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
409619 €409.619 €
2.250,65 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
459.059 €1
Kaufpreis
409.619 €
Kaufnebenkosten
49.440 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.144 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
26.625 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.623 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.048 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hof Siele, Olpe (57462)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ihr neues Zuhause befindet sich in Olpe, einer Stadt mit hervorragender Infrastruktur und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sind in unmittelbarer Nähe und sorgen für eine familienfreundliche Umgebung. Die naturnahe Lage bietet Ihnen zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung - von Spaziergängen im Grünen bis hin zu sportlichen Aktivitäten.
Die gute Verkehrsanbindung ermöglicht Ihnen zudem eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Regionen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 115.000 Euro
Home 13 - https://www.allkauf-ausbauhaus.de/de/haeuser/hausserie/home/home-13