Entdecken Sie dieses charmante Einfamilienhaus zum Kauf, das auf einem Grundstück von 291 m² liegt. Mit einer Wohnfläche von 115 m² bietet dieses Haus 7 Zimmer und 1 Badezimmer. Die Immobilie erstreckt sich über 2 Etagen und wurde zuletzt im Jahr 2007 modernisiert.
Das Haus präsentiert sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand und verfügt über eine normale Ausstattung. Die Böden sind mit Laminat und Teppichboden versehen. Ein Keller, ein praktischer Abstellraum und ein Garten ergänzen das Angebot.
Das Objekt befindet sich in der idyllischen Gemeinde Sandau und bietet eine ruhige Wohnatmosphäre. Die Gasheizung sorgt für eine effiziente Wärmeversorgung. Die Fenster, Türen und das Dach wurden zwischen 2005 und 2007 erneuert. Die Heizung ist eine moderne Brennwerttherme. Die Elektroverteilung wurde ebenfalls 2007 aktualisiert.
Dieses hübsche Landhaus mit seinen zeitlosen Merkmalen und dem Potenzial für individuelle Gestaltung wartet darauf, von Ihnen zum Traumhaus umgestaltet zu werden.
Merkmale
Bezug: sofort
291 m² Grundstück
Keller
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Laminat, Teppich
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1900
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
49000 €49.000 €
426,09 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision für den Käufer beträgt 4165€ inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
54.179 €1
Kaufpreis
49.000 €
Kaufnebenkosten
5.179 €
2
Notarkosten (1,5%)
735 €
Grunderwerbsteuer (5%)
2.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.749 €
Grundbucheintrag (0,5%)
245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sandau (39524)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sandau liegt im Norden von Sachsen Anhalt. Die Stadt führt direkt an der Elbe entlang, und ist daher bei Radfahrern und generell Urlaubern sehr beliebt. Die Elbe, erreicht man über den Deich, der nur wenige Meter von der hier angebotenen Immobilie liegt. Sandau gehört zur Verbandsgemeinde Elbe-Havel-Land an, die ihren Verwaltungssitz in Schönhausen (Elbe) hat. Die Örtliche Grundschule sowie die Kindertageseinrichtung sind in wenigen Minuten zu Fuß zu erreichen. Die nächste Gesamtschule sowie Gymnasium sind im nur 5km entfernten Havelberg zu finden. Havelberg ist mit der Öffentlichen Buslinie leicht zu erreichen. Mit seinen ca. 830 Einwohnern ist Sandau eine der kleinsten Städte Deutschlands.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Besichtigung dieser Immobilie ist jederzeit möglich. Um einen Termin zu vereinbaren oder für weitere Informationen stehe ich ihnen gerne zur Verfügung. Sie können mich telefonisch oder auch per WhatsApp unter 015111174592 erreichen.
Stichworte
Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, modernisiert: 2007