4 Zimmer • 135 m² • 987 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
505000 €505.000 €
3.741 €/m²
4 Zimmer • 135 m² • 987 m² Grundstück • frei ab sofort
Charmantes Haus mit großem Potenzial in Bestlage von Villingen
In ruhiger und äußerst gefragter Wohnlage von Villingen-Schwenningen befindet sich dieses Einfamilienhaus Baujahr 1960- ein seltenes Liebhaber-Objekt füe alle, die Individualität und Lage über Standardlösungen stellen. Das Haus liegt idyllisch am Berg über Villingen, eingebettet in viel Grün bietet es ein hohes Maß an Ruhe und Privatsphäre.
Die Wohnfläche von ca. 135 qm verteilt sich auf 4 großzügige Zimmer über 2 Etagen. Neben der Küche wird das Raumangebot durch ein Badezimmer und zwei separate WC's ergänzt.
Die Bausubstanz des Hauses ist sehr gut und das Anwesen wurde stets gepflegt. Dennoch entspricht die Immobilie nicht mehr dem heutigen Wohnstandard und bedarf einer umfassenden Modernisierung- perfekt für Käufer, die Ihre eigenen Wohnideen verwirklichen und sich ein persönliches Zuhause schaffen möchten. Und das alles in einem Haus , wie man es heute kaum noch findet!
Zusätzlich steht ein ausbaufähiger Dachboden zur Verfügung, der weiteres Potenzial bietet. Die ca. 20qm große Terasse lädt zum verweilen ein und bietet einen schönen Übergang in den weitläufigen Garten. Das großzügige Grundstück mit 987qm, der liebevoll angelegte Vorgarten sowie der Blick ins Grüne machen diese Immobilie besonders attraktiv für Familien und Naturliebhaber.
Abgerundet wird das Angebot durch eine Garage und eine vorhandene Sauna, die zusätzlichen Komfort bietet.
Diese Immobilie ist kein Haus "von der Stange", sondern eine seltene Gelegenheit in absolute Toplage- für Menschen mit Visionen, Geschmack und dem Wunsch nach einem Zuhause mit Charakter.
Merkmale
frei ab sofort
987 m² Grundstück
Einbauküche
Keller (gesamt 50 m²)
Garage
2 WCs, Gäste-WC
Terrasse (gesamt 20 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1960
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
505000 €505.000 €
3.740,74 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
540.350 €1
Kaufpreis
505.000 €
Kaufnebenkosten
35.350 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.575 €
Grunderwerbsteuer (5%)
25.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.525 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Die Lage dieses Hauses ist besonders attraktiv für Familien, die praktische Annehmlichkeiten und eine angenehme Lebensqualität schätzen. In nur 130 m Entfernung befindet sich die Busstation Warenbergschule, während die Station Am Warenberg in 190 m und die Feldbergweg West Station in 240 m erreichbar sind, was den Transport in der Stadt unkompliziert macht. Für den täglichen Einkauf ist der Supermarkt EDEKA nur 370 m entfernt. Die Kleinsten werden sich über die Nähe zum Kindergarten Johannes, der nur 130 m entfernt ist, freuen. Zudem ist die Warenbergschule in lediglich 240 m Entfernung ideal für die Bildung Ihrer Kinder.
Die ruhige Umgebung sorgt für eine harmonische Familienatmosphäre und bietet zahlreiche Möglichkeiten für Spaziergänge und Aktivitäten im Freien.
Weitere Informationen
Mit der praktischen Aufteilung und der angenehmen Nachbarschaft ist dieses Haus eine hervorragende Wahl für Familien. Die angrenzenden Einrichtungen machen Ihren Alltag komfortabel und sorgen für einen hohen Lebensstandard.
Zögern Sie nicht! Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin und entdecken Sie Ihr neues Familienheim in Villingen-Schwenningen!