Ankommen. Durchatmen. Zuhause sein. Hochwertig saniertes Haus zum Kauf in Stade - Wentzel Dr.
In einer der gefragtesten Wohnlagen von Stade erwartet Sie dieses hochwertig kernsanierte Einfamilienhaus - ruhig gelegen in einer Sackgasse und perfekt für alle, die entspannt wohnen und dennoch schnell in Hamburg sein möchten.
Das Haus wurde 2022/2023 mit erheblichem Anspruch vollständig modernisiert. Ergebnis: ein Zuhause ohne Renovierungsbedarf - sofort einziehen und genießen.
Auf rund fünf großzügig geschnittenen Zimmern erleben Sie ein Wohngefühl mit viel Licht, Struktur und Komfort. Der liebevoll angelegte, vollständig eingefriedete Garten schafft Privatsphäre und ist ideal für Familien, Ruhesuchende oder Hundebesitzer. Zwei Terrassen bieten Ihnen Sonne zu jeder Tageszeit.
Highlights, die überzeugen:
.Kernsanierung 2022/2023 - technisch und optisch auf aktuellem Stand .Ruhige Sackgassenlage mit gewachsener Nachbarschaft .Großzügiges Grundstück (ca. 770 m²) mit hohem Freizeitwert .Sauna im Haus - Ihr privater Rückzugsort .Beheizter Vollkeller mit 6 Räumen - flexibel nutzbar (Hobby, Fitness, Homeoffice) .Ausbaureserve im Dachgeschoss mit vorbereiteten Leitungen .Moderne Gasheizung (Bosch, 2022) + Solarthermie .Garage + zusätzlicher Stellplatz
Dieses Haus richtet sich an Käufer, die keine Kompromisse bei Zustand, Lage und Lebensqualität eingehen wollen.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
770 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
3 Stellplätze: Garage, 2 Außen-Stellplätze
Terrasse
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1968
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
Preisdetails
Kaufpreis
759000 €759.000 €
4.803,80 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
839.226 €1
Kaufpreis
759.000 €
Kaufnebenkosten
80.226 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.385 €
Grunderwerbsteuer (5%)
37.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
27.096 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stade (21682)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Stadtnah. Naturverbunden. Perfekt angebunden.
Die Immobilie liegt in einer ruhigen, etablierten Wohngegend von Stade - einer der beliebtesten Städte im Einzugsgebiet von Hamburg.
Stade verbindet historischen Charme mit moderner Infrastruktur. Die Altstadt mit ihren Fachwerkhäusern, kleinen Boutiquen und dem Hansehafen bietet hohe Aufenthaltsqualität und echtes Lebensgefühl.
Was den Standort besonders macht:
.Schnelle Anbindung nach Hamburg - ideal für Pendler .Bahnhof fußläufig erreichbar (S-Bahn & Regionalverkehr) .Direkte Anbindung an B73 und A26 .Vollständige Infrastruktur: Schulen, Kitas, Ärzte, Einkaufsmöglichkeiten .Hoher Freizeitwert durch Nähe zum Alten Land und zur Elbe
Hier wohnen Sie ruhig, grün und dennoch hervorragend angebunden - eine Kombination, die zunehmend selten wird.
Weitere Informationen
Sonstiges
Immobilienbewertung:
Sie möchten Ihre aktuelle Immobilie verkaufen und sind bereits auf der Suche nach etwas Neuem? Dann lassen Sie uns gemeinsam den nächsten Schritt gehen. Wir von Wentzel Dr. bewerten Ihr Zuhause kostenlos und unverbindlich - direkt bei Ihnen vor Ort oder am Telefon.
Finanzierung: