Exklusives Baugrundstück in Fuldatal-Rothwesten - genehmigt, baureif, bereit
Entdecken Sie Ihr Traumgrundstück in Fuldatal! Das insgesamt ca. 2.000 m² große Grundstück, bestehend aus den Flurstücken 19/15 und 19/16, bietet Ihnen vielseitige Möglichkeiten: Es kann entweder als Gesamtfläche gemäß Bebauungsplan für ein Mehrfamilienhaus erworben werden oder alternativ in zwei separate Grundstücke mit jeweils ca. 1.000 m² aufgeteilt werden - ideal für individuelle Bauvorhaben nach Ihren eigenen Vorstellungen.
Das Grundstück eröffnet die Option, ein Mehrfamilienhaus in massiver Bauweise zu realisieren. Vorgesehen ist ein Gebäude mit Kellergeschoss inklusive Tiefgarage mit 5 Stellplätzen, einem Erdgeschoss, einem Obergeschoss sowie einem Staffelgeschoss mit Satteldach (35° Neigung). Im Erd- und Obergeschoss sind jeweils zwei Wohnungen geplant, ergänzt durch ein Penthouse im Staffelgeschoss.
Jede Wohnung umfasst: - ein Wohnzimmer - eine Küche - ein Schlafzimmer - ein Kinderzimmer - ein Bad - ein Gäste-WC sowie einen Abstellraum
Die geplante Gesamtwohnfläche beträgt ca. 570 m².
Sowohl das Erdgeschoss als auch das Obergeschoss verfügen jeweils über zwei Balkone. Im Staffelgeschoss ist eine exklusive Wohnung mit zwei großzügigen Dachterrassen vorgesehen.
Das Gebäude wird in Massivbauweise errichtet. Die Bodenplatte sowie die Decken über Erd-, Ober- und Staffelgeschoss werden aus Stahlbeton gemäß statischer Berechnung ausgeführt. Die Außen- und Innenwände entstehen aus Poroton-Hochlochziegeln entsprechend der Statik.
Die Fassadengestaltung erfolgt gemäß Wärmeschutznachweis, bei Bedarf mit Wärmedämmverbundsystem. Beheizt wird das Haus über eine Gasheizung.
Nutzen Sie diese seltene Gelegenheit - ob als Kapitalanlage oder zur Verwirklichung Ihrer eigenen Bauprojekte auf Einzelgrundstücken. Kontaktieren Sie uns gerne für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin.
Merkmale
Bezug: sofort
2.000 m² Grundstück
10 Stellplätze: 10 Tiefgaragenstellplätze
voll erschlossen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Preisdetails
Kaufpreis
270000 €270.000 €
135 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Die Käuferprovision beträgt 3,57 % inkl. Mehrwertsteuer.
Weitere Preisinformationen
10 Tiefgaragenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
279.639 €1
Kaufpreis
270.000 €
Kaufnebenkosten
9.639 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
9.639 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rothwesten, Fuldatal (34233)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Entdecken Sie Ihr neues Zuhause in der charmanten Gemeinde Fuldatal, nur wenige Kilometer nördlich von Kassel. Diese Immobilie befindet sich in einer ruhigen Wohngegend, die sowohl Familien als auch Singles und Paare anspricht.
- Genießen Sie die Nähe zur Natur mit einfachen Zugängen zu Wäldern und dem Fulda-Fluss, ideal für Spaziergänge, Radtouren und Outdoor-Aktivitäten. - Die Infrastruktur ist hervorragend: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sind fußläufig erreichbar. - Eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die nahegelegene Autobahn ermöglichen eine bequeme Erreichbarkeit von Kassel und Umgebung. - Fuldatal bietet eine hohe Lebensqualität mit einer Vielzahl von Freizeitmöglichkeiten und einer starken Gemeinschaft.
Nutzen Sie diese Gelegenheit, um in einer der begehrtesten Lagen von Fuldatal Ihr neues Zuhause zu finden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Unsere Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Diesem Exposé liegen Angaben des Vermieters zugrunde. Die Haftung für einfache Fahrlässigkeit wird ausgeschlossen. Irrtum sowie Zwischenvermietung bleiben ausdrücklich vorbehalten.
Stichworte
GFZ: 0.23, Tiefgarage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Bundesland: Hessen