Erstbezug: 4 Zimmer-Wohnung mit Weitblick ins Grüne! KFW 40
Exklusives Wohnen im Erstbezug
mit Blick ins Grüne
–
Moderne 4-Zimmer-Eigentumswohnung
In einem hochwertigen Neubauensemble, bestehend aus zwei modernen Mehrfamilienhäusern mit jeweils nur vier Wohneinheiten, präsentieren wir Ihnen
eine ganz besondere Gelegenheit: Wohnung Nr. 3, eine großzügige 4-Zimmer- Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss, die erst 2025 fertiggestellt wurde und ab sofort bezugsfrei ist.
Von den insgesamt acht Wohnungen der Anlage stehen aktuell nur noch zwei
Einheiten zur Verfügung – beide im 1. Obergeschoss. Die hier angebotene Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, moderne
Ausstattung und ihren einzigartigen Ausblick.
Wohnqualität auf ca. 85 m²–
stilvoll, hell und energieeffizient
Die ca. 85 m² und hochwertigen Materialien:
große Wohnung empfängt Sie mit einem klaren, zeitlosen Design
• Große, offene Wohnküche – der zentrale Mittelpunkt der Wohnung, ideal
für gesellige Stunden.
• Zugang zum praktischen Abstellraum mit Anschluss für Waschmaschine.
• Moderne Vinylböden in den Wohn- und Schlafbereichen, pflegeleicht und
warm.
• Fliesen im Flur und in den Nassbereichen für eine harmonische Optik.
• Dreifachverglasung, elektrische Rollläden sowie Fußbodenheizung in
allen Räumen – zeitgemäßer Wohnkomfort auf höchstem Niveau.
• Tageslichtbad mit Duschkabine und Handtuchheizkörper.
• Videogegensprechanlage für zusätzliche Sicherheit.
• Luft-Wasser-Wärmepumpe & PV-Anlage auf dem Dach.
Ein Highlight: Ihr Blick ins Grüne
Genießen Sie jeden Tag den freien, unverbaubaren Blick auf einen idyllischen Pferdehof direkt gegenüber – ein seltenes Privileg, das Ruhe, Weite und
Naturverbundenheit vereint.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 1 Geschoss
offene Küche
Außen-Stellplatz
1 WC
Balkon
Fernblick
Nicht möbliert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2025
Zustand der Immobilieneuwertig
HaustypKfW 40
HeizungsartEtagenheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
447300 €447.300 €
5.279,75 €/m²
Provision für Käufer
2,38% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
489.258 €1
Kaufpreis
447.300 €
Kaufnebenkosten
41.958 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.710 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.365 €
Provision für Käufer (2,38%)
10.646 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.237 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Pfänderweg 49, Donnerschwee, Oldenburg (26123)
Die Eigentumswohnung befindet sich im beliebten Stadtteil Donnerschweer in Oldenburg. Die Wohnlage besticht durch ihre ruhige, grüne
Umgebung und gleichzeitig sehr gute Anbindung an die Innenstadt. Die Straße ist geprägt von modernen Wohnbauten und gepflegten Nachbarschaften, die ein
angenehmes, naturnahes Wohnumfeld schaffen.
Ein besonderer Vorteil der Lage ist die unmittelbare Nähe zum Sportpark Donnerschweer, der vielfältige Sport- und Freizeitmöglichkeiten bietet und damit
besonders für aktive Menschen und Familien attraktiv ist. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen sind schnell erreichbar,
während die Innenstadt bequem mit dem Auto, Fahrrad oder öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar ist.
Die Wohnung selbst überzeugt zudem durch einen freien Blick ins Grüne, der Ruhe und Lebensqualität garantiert. So vereint die Umgebung die Vorteile eines
naturnahen, familienfreundlichen Wohnens mit der Nähe zu Sport, Freizeit und
städtischer Infrastruktur.