Version: 8.26.0Navigation überspringen
Neumann Immobilien GmbH
165.000 €
3 Zimmer  •  88 m²

Wohnung zum Kauf
165000 €
1.875 €/m²
3 Zimmer  •  88 m²

Kapitalanlage! Vermietete Eigentumswohnung im Südviertel

Zum Verkauf steht eine Eigentumseinheit in einem charmanten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1906, eingebettet im historischen Südviertel von Eisenach, in der Junker-Jörg-Straße.
Die ruhige Wohnlage, kombiniert mit der attraktiven Architektur und den modernisierten Ausstattungen, macht dieses Objekt zu einer erstklassigen Investitionsmöglichkeit.
Das voll vermietete Haus umfasst insgesamt vier Wohneinheiten.
Die hier angebotene 3-Raum-Dachgeschoss-Wohnung verfügt über Parkettboden, einer Terrasse und einem Balkon.
Eine umfassende Haussanierung wurde 1998 durchgeführt und die zentrale Heizungsanlage wurde 2018 erneuert, sodass die Einheiten und das Gebäude technisch auf einem soliden Stand sind.

Merkmale

  • vermietet
  • Dachgeschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Teppich
  • Balkon
  • Terrasse
- 3-Raum, ca. 88 qm Wohnfläche
- Küche mit Fenster
- Bad/WC/Wanne & Doppelwaschbecken, Handtuch-Heizkörper, WM-Anschluss, Fenster
- Terrasse & Balkon mit Fernblick
- Abstellraum

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
1.875 €/m²
Hausgeld
252 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. der gesetzlichen MwSt. vom notariellen Verkaufspreis
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 635,82 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
182.440 €1
Kaufpreis
165.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.475 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.890 €
Grundbucheintrag (0,5%)
825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Junker-Jörg-Straße 5EisenachEisenach , Thür (99817)
Die Junker-Jörg-Straße liegt im begehrten Südviertel von Eisenach, einer der schönsten und historisch geprägten Wohnlagen der Stadt. Geprägt von stilvollen Altbauten, grünen Hanglagen und einer ruhigen Atmosphäre, bietet die Straße eine hohe Wohnqualität.
Dank der zentralen Lage sind die Innenstadt, der Bahnhof sowie Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten schnell erreichbar. Gleichzeitig befindet sich die Wartburg sowie das Naherholungsgebiet rund um den Thüringer Wald in unmittelbarer Nähe, was die Gegend besonders attraktiv macht.
Eine perfekte Kombination aus städtischem Komfort und naturnahem Wohnen!
Diese Wohnung ist eine attraktive Kapitalanlage in einer der besten Lagen von Eisenach. Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zur Verfügung oder vereinbaren einen Besichtigungstermin.

Weitere Informationen