Pflegeapartment mit stabilem Ertrag – Sofortige Mieteinnahmen garantiert!
Das Seniorenzentrum „Lindencarré 1“ in Grevenbroich präsentiert sich als moderne und komfortable Pflegeeinrichtung mit insgesamt 92 freundlich und hell gestalteten Pflegeapartments. Jedes Apartment verfügt über ein eigenes, barrierefreies Badezimmer mit WC und Dusche, sodass den Bewohnerinnen und Bewohnern ein Höchstmaß an Komfort und Selbstständigkeit geboten wird.
Die gesamte Anlage ist komplett barrierefrei konzipiert. Sämtliche oberen Geschosse sind bequem über Aufzüge erreichbar, was den Alltag zusätzlich erleichtert. Neben den individuellen Wohnbereichen stehen den Bewohnerinnen und Bewohnern großzügige Gemeinschafts- und Therapieräume zur Verfügung, die Raum für soziale Kontakte, Freizeitaktivitäten und therapeutische Angebote bieten.
Mit ihrer modernen Ausstattung, der durchdachten Architektur und der hohen Lebensqualität ist das Seniorenzentrum „Lindencarré 1“ ein attraktiver Standort – sowohl für Bewohnerinnen und Bewohner, die Wert auf ein sicheres und angenehmes Wohnumfeld legen, als auch für Kapitalanleger, die auf Nachhaltigkeit, Standortqualität und stabile Erträge achten.
Merkmale
1. Geschoss
Personenaufzug
Außen-Stellplatz, Tiefgarage
Bodenbelag: Kunststoff
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2012
HaustypKfW 70
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
173000 €173.000 €
3.083,78 €/m²
Hausgeld
62.22 €62,22 €
Provision für Käufer
1,5 % + gesetzlicher MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
190.300 €1
Kaufpreis
173.000 €
Kaufnebenkosten
17.300 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.595 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
11.245 €
Provision für Käufer (1,5%)
2.595 €
Grundbucheintrag (0,5%)
865 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Die Stadt Grevenbroich, mit ca. 64.000 Einwohnern, überzeugt durch eine hervorragende Anbindung an das überörtliche Straßennetz und vereint städtisches Flair mit viel Natur. Zahlreiche kulturelle Angebote machen den Standort zudem besonders attraktiv.
Das Seniorenzentrum „Lindencarré 1“ befindet sich in unmittelbarer Innenstadtlage. In nur wenigen Gehminuten erreichen die Bewohnerinnen und Bewohner die Fußgängerzone, den großflächigen Stadtpark sowie das historische „Alte Schloss“. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Ärzte, Apotheken, Kirchen und Einkaufsmöglichkeiten sind bequem zu Fuß erreichbar. Auch ein Krankenhaus liegt in unmittelbarer Nähe und sorgt für zusätzliche Sicherheit und Komfort.
Weitere Informationen
Wirtschaftliche Eckdaten
Das Pflegeapartment ist langfristig an den erfahrenen Betreiber Pro Talis / Alloheim Senioren-Residenzen SE verpachtet. Der bestehende Pachtvertrag läuft fest bis zum Jahr 2035 und beinhaltet zwei Verlängerungsoptionen von jeweils fünf Jahren, wodurch eine hohe Planungssicherheit gegeben ist.
Die monatlichen Bruttomieteinnahmen betragen ca. 634,99€, was einer anfänglichen Rendite von rund 4,4 % p. a. entspricht.
Die Miete wird unabhängig von einer Belegung gezahlt und ist durch den Generalmietvertrag abgesichert.