Zum Verkauf steht eine charmante Zwei-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit einer Wohnfläche von ca. 36 m². Die Wohnanlage "Altes Ratsgut" wurde 1995 fertiggestellt und beherbergt heute Arztpraxen sowie einen etablierten Pflegedienst. Dieser unterstützt zudem aktiv bei der Suche nach neuen Mietern.
Die Wohneinheit verfügt über eine praktische Pantryküche, ein Badezimmer mit Dusche sowie zwei Zimmer, die als Wohnzimmer und Schlafzimmer genutzt werden. Die Einheit wurde 2022 renoviert, dabei wurden die Böden, Wände und Türen erneuert
Die Wohneinheit ist seit 2023 vermietet und die Mietpartei ist am Fortbestand des Mietverhältnisses interessiert. Die jährliche Netto-Kaltmiete beträgt derzeit ca. 3.600€.
Das monatliche Hausgeld beträgt derzeit ca. 199 €, wovon ca. 45 € nicht umlagefähige Kosten ausmachen. Zusätzlich fallen ca. 17 € im Monat für die Erhaltungsrücklage an.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann senden Sie uns noch heute Ihre Anfrage!
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
vermietet
Dachgeschoss, 4. Geschoss
Personenaufzug
Bad mit Dusche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Kabelanschluss
- Zwei-Zimmer Dachgeschosswohnung - vermietet, derzeitige Kalmiete ca. 3.600 € - 2022 renoviert: Neue Böden, Wände und Türen - Personenaufzug - Pantryküche - Badezimmer mit seniorengerechter Ausstattung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
69000 €69.000 €
1.916,67 €/m²
Hausgeld
199 €199 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 3.600,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
76.638 €1
Kaufpreis
69.000 €
Kaufnebenkosten
7.638 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.035 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.795 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.463 €
Grundbucheintrag (0,5%)
345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Markranstädt (04420)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Eigentumswohnung befindet sich in Markranstädt, etwa 10 km südwestlich vom Leipziger Zentrum. Geschäfte des täglichen Bedarfs sind in nur wenigen Minuten zu Fuß zu erreichen, sowie auch das Naherholungsgebiet des Kulkwitzer Sees. Durch die Nähe zur Großstadt Leipzig und den Flughafen Leipzig-Halle (12km), die Bahnstation, zwei Anschlüsse an die A9, zwei Anschlüsse an die A 38 und den Anschluss an den Mitteldeutschen Verkehrsbund verfügt der Ort über eine sehr gute Infrastruktur.
Mit der Freischaltung des vollständigen Exposés stellen wir Ihnen ein umfangreiches Lage-Exposé zum Download zur Verfügung. Darüber hinaus erhalten Sie einen Link zur virtuellen Nachbarschaft, in welcher Sie bereits die Wege zum nächstgelegenen Einkaufsmarkt oder zum ÖPNV einsehen können.
Weitere Informationen
Sonstiges
Gern stehen wir Ihnen für weitere Informationen zur Verfügung und organisieren für Sie eine Besichtigung vor Ort.
Bitte übersenden Sie uns hierzu Ihre vollständigen Kontaktdaten (Name, Adresse, Email, Telefon) über das Anfrageformular. Sie erhalten daraufhin eine automatisch Email, wo Sie Ihre Daten nochmals verifizieren müssen sowie der datenschutzkonformen Nutzung einwilligen müssen. Erst dann kann Ihre Anfrage durch uns bearbeitet werden.