Gemütliche Eigentumswohnung im modernen Mehrfamilienhaus
Diese helle und moderne Wohnung bietet komfortables Wohnen mit nachhaltiger Energieversorgung und hochwertiger Ausstattung.
Diese moderne Wohnung im 3. Obergeschoss bietet ein komfortables Zuhause. Der großzügige Wohnbereich mit bodentiefen Fenstern und direktem Zugang zum Balkon sorgt für viel Licht und Wohlfühlatmosphäre. Rollläden garantieren Privatsphäre und Schutz. Die Ausstattung ist hochwertig und modern, mit einer offenen Küche und einem stilvollen Bad mit bodengleicher Dusche. Ein weiteres Plus ist die nachhaltige Energieversorgung des Quartiers, die für umweltfreundliches und energieeffizientes Wohnen sorgt.
Merkmale
Bezug: Sommer 2027
3. Geschoss
Personenaufzug
Keller
Balkon
- Balkon - bodentiefe Fenster - Designboden - bodengleiche Dusche und Badewanne - Abstellraum - Designboden - Rollläden - Video-Gegensprechanlage - Aufzug - Fußbodenheizung - Keller - Neubau als Effizienzhaus 55 - Verzicht auf fossile Brennstoffe - Blick und Zugang direkt zum Rhein - Stellplätze zum Teil schon mit Wallbox
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
259900 €259.900 €
6.235,60 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
278.094 €1
Kaufpreis
259.900 €
Kaufnebenkosten
18.194 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.899 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.995 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Werftstraße 8, Germersheim (76726)
Ein morgendlicher Spaziergang entlang der Rheinpromenade oder zum malerischen Schwanenweiher werden hier schnell zum Alltag. Aber nicht nur der direkte Zugang zum Rhein, auch die Galerie und Museen um die Ecke oder der Bahnhof in nur 500 Metern machen diese Lage so besonders.