Alsdorf: Umfassend modernisiertes und großzügiges 7-Zimmer-Familiendomizil mit großem Garten
Der Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt.
Dieses seit 2017 umfassend modernisierte und sehr gepflegte Einfamilienhaus befindet sich in einem attraktiven und familienfreundlichen Stadtteil von Alsdorf. Mit einer Wohnfläche von ca. 149 m² bietet dieses Haus ein durchdachtes Raumkonzept und dank der bis zu sechs Schlafzimmer ausreichend Platz für Familien mit Platzbedarf. Komplettiert wird das Raumangebot durch zwei helle und moderne Badezimmer. Die große Küche bietet ausreichend Platz und der Keller zusätzlichen Abstellraum. Wenn nötig, kann dieses ehemalige 2-Familienhaus auch wieder entsprechend hergerichtet werden. Ein besonderes Highlight ist das großzügige Grundstück mit einer Größe von ca. 766 m² und vielen Möglichkeiten für ausgelassene Kinderspiele und entspannte Abende auf der Terrasse. Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch zwei Garagen und zwei Stellplätze.
Diese Immobilie vereint großzügiges Wohnen mit einer bestens angebundenen Wohnlage und idealer Nahversorgung.
Gerne vereinbaren wir einen Besichtigungstermin mit Ihnen!
Merkmale
766 m² Grundstück
Einbauküche
4 Stellplätze
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1957
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
439000 €439.000 €
2.941,96 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
491.987 €1
Kaufpreis
439.000 €
Kaufnebenkosten
52.987 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.585 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
28.535 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.672 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ost, Alsdorf (52477)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem ruhigen und familienfreundlichen Wohngebiet im Alsdorfer Stadtteil Ost. Geprägt von einer aufgelockerten Bebauung mit Ein- und Zweifamilienhäusern bietet die Umgebung ein angenehmes, sicheres Wohnumfeld - ideal für Familien, die Wert auf Ruhe und Nachbarschaft legen.
Die Lage überzeugt durch eine ausgewogene Kombination aus Entspannung und guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Kindergärten sowie Schulen sind bequem erreichbar und erleichtern den Familienalltag spürbar. Gleichzeitig sorgen nahegelegene Grünflächen für Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten im Freien.
Auch verkehrstechnisch ist die Immobilie gut angebunden: Das Stadtzentrum von Alsdorf sowie die umliegenden Städte Aachen und Herzogenrath sind schnell erreichbar und bieten zusätzliche Einkaufs-, Bildungs- und Freizeitangebote.
Insgesamt zeichnet sich die Wohnlage durch ihre ruhige, gewachsene Struktur, eine solide Infrastruktur und ein familiengerechtes Umfeld aus - eine ideale Kombination für ein komfortables und entspanntes Wohnen.
Weitere Informationen
Energiepass
Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt.