Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Osnabrück
59.900 €
1 Zimmer  •  28,6 m²  •  frei ab sofort

Studio zum Kauf
59900 €
2.094 €/m²
1 Zimmer  •  28,6 m²  •  frei ab sofort

1-Zimmer-Apartment mit Balkon in beliebter Lage von Bad Rothenfelde

Wir bieten Ihnen hier ein frisch renoviertes, langfristig vermietetes Einzimmerappartement mit Balkon in einer gepflegten Wohnanlage. Bei dieser Immobilie handelt es sich um ein im Jahr 1974 in Massivbauweise errichtetes Gebäude. Das Appartement befindet sich im 1. Obergeschoss, die Wohnfläche dieses Appartements beläuft sich auf ca. 28,6 m². Die Wohnung ist aktuell an die Gemeinde Bad Rothenfelde vermietet und eignet sich somit ideal für Kapitalanleger.
Das großzügige Wohn- und Schlafzimmer bietet Ihnen diverse Möglichkeiten, um Wohnen, Essen und Schlafen zu kombinieren. Vom Wohn- und Schlafzimmer ausgehend haben Sie direkten Zugang in die Küche und auf den Balkon. Der leicht abgetrennt liegende Küchenbereich bietet Platz für die funktionale Einbauküche, die zum Kaufinventar dazugehört. Der nach Westen ausgerichtete Balkon ist ebenfalls großzügig geschnitten und bietet genug Platz, um einen Tisch mit Stühlen oder eine Sitzecke aufzustellen und die Abendsonne in Ruhe zu genießen.

Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Mieter ist die Gemeinde Bad Rothenfelde
- vermietet

Austattungen und Highlights:

- Wohn- Schlafraum
- Offene Küche mit Einbauküche (BJ 2023)
- Badezimmer modernisiert
- Balkon
- Nettokaltmiete: 441,00 €
- Staffelmietvertrag

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1974
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
59900 €
2.094,41 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 5.292,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
66.232 €1
Kaufpreis
59.900 €
Notarkosten (1,5%)
899 €
Grunderwerbsteuer (5%)
2.995 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.138 €
Grundbucheintrag (0,5%)
300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bad Rothenfelde (49214)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die gepflegte Wohnanlage liegt in einer ruhigen Wohngegend in angenehmer Waldrandlage. Die naturnahe Umgebung lädt zu Spaziergängen und Erholung ein. Das Zentrum von Bad Rothenfelde ist bequem fußläufig erreichbar, sodass Einkaufsmöglichkeiten und wichtige Einrichtungen schnell zur Verfügung stehen.
Durch die gute Verkehrsanbindung sind die umliegenden Städte wie Osnabrück und Münster schnell erreichbar - optimal für Pendler und alle, die eine erstklassige Kombination aus naturnahem Wohnen und urbaner Erreichbarkeit suchen.
Die Lage erfüllt höchste Ansprüche an Komfort und Lebensqualität: Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie medizinische Versorgungseinrichtungen befinden sich bequem fußläufig im Ortskern.

Weitere Informationen

Sonstiges VERBRAUCHERINFO
1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden