Dieses sanierungsbedürftige Einfamilienhaus bietet eine solide Basis für Handwerker und Familien, die sich verwirklichen möchten. Einmal Kahlschlag und los geht’s.
Im Erdgeschoss (Hochparterre) befinden sich die Küche, das Badezimmer sowie zwei weitere Zimmer, die flexibel als Wohn- oder Schlafbereich genutzt werden können.
Das Obergeschoss hat zwei weitere Räume, welche als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer genutzt werden könnten.
Der Dachboden ist ausbaufähig und kann entweder in die bestehende Wohneinheit integriert oder zu einem separaten Bereich ausgebaut werden.
Das Haus ist vollunterkellert. Neben den klassischen Lagerräumen gibt es zwischen Erdgeschoss und Keller noch einen Zugang zum Garten, was die Bewirtschaftung der Außenanlagen erleichtert.
Das Grundstück bietet ausreichend Platz für Erholung oder gärtnerische Gestaltung. Eine Garage sowie weitere Nebengelasse stehen für unterschiedliche Zwecke wie Werkstatt, Lager oder Hobby zur Verfügung.
Nutzen Sie die Gelegenheit und schaffen Sie sich ein Zuhause nach Ihren eigenen Vorstellungen.
Rufen Sie uns an!
Wir begleiten Sie gern in Ihr neues Zuhause!
Merkmale
869 m² Grundstück
Keller (gesamt 45 m²)
Garage
1 WC
Garten
Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
64500 €64.500 €
626,21 €/m²
Provision für Käufer
3.500,00 € zzgl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
69.022 €1
Kaufpreis
64.500 €
Kaufnebenkosten
4.522 €
2
Notarkosten (1,5%)
968 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.225 €
Provision für Käufer (0,01%)
6 €
Grundbucheintrag (0,5%)
323 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Angerstraße 41 A, Raguhn, Raguhn-Jeßnitz (06779)
Kleckewitz ist ein Ortsteil der Stadt Raguhn-Jeßnitz im Landkreis Anhalt Bitterfeld.
Er zeichnet sich durch eine ruhige, grüne und fast dörfliche Wohnlage aus.
Kleckewitz liegt geographisch zwischen Raguhn und Retzau, nahe der B184. Im angrenzenden Raguhn befinden sich Kindertageseinrichtungen, Ärzte und Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs. Diese sind gegebenenfalls auch mit dem Bus zu erreichen. Die Haltestelle befindet sich 100 m vom Haus entfernt.
Rund um Kleckewitz gibt es Möglichkeiten zum Wandern und Fahrradfahren in der Auenlandschaft aber auch das Dessau-Wörlitzer Gartenreich und der Irrgarten Altjeßnitz sind beliebte Ausflugsziele.