Version: 8.26.0Navigation überspringen
595.000 €
6 Zimmer  •  147 m²  •  2.213 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
595000 €
4.048 €/m²
6 Zimmer  •  147 m²  •  2.213 m² Grundstück

Die alte Schmiede im neuen Kleid

Dieses alte Landhaus unter Reet hat seit Herbst 2023 eine liebevolle Aufwertung erfahren. Die gelungene Harmonie zwischen alter, historischer Bausubstanz und behutsamer Restaurierung mit modernem Farbkonzept ist hier erreicht.
Die Baugenehmigung umfasst den vollständigen Ausbau des Erdgeschosses und teilweise Nutzung des Dachgeschosses. Zur Zeit findet die Nutzung der großen Wohnung als Ferienimmobilie statt.
Es handelt sich um ein historisches Landhaus, Denkmalschutz besteht nicht.
In dem alten Haus befand sich ursprünglich laut Dorfchronik eine Blockschmiede, es wurden Maueranker, Hufeisen und Ähnliches aus einem massiven Eisenblock gefertigt. Die Parallelstrasse " Blockhausweg" zeugt von diesem historischen Beleg. Der historische Ochsenweg führte an diesem Gebäude vorbei.
Welch wechselhaftes Leben sich hier wohl abspielte?

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • teilweise möbliert
  • 2.213 m² Grundstück
  • Einbauküche, offene Küche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Kein Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Kabelanschluss
Nordisch, klarlinig, mit einem Hauch Nostalgie. Hier kann man die Seele baumeln lassen und hat dennoch alle Vorzüge der heutigen Zeit, wie die Glasfaseranbindung .
Angenehme Raumhöhen mit sichtbarer Balkenlage und dazu neuwertige Duschbäder mit großen Fenstern. Überzeugend großzügige Wohn- und Schlafräume sind ganz dem modernen Zeitgeschmack entsprechend vorhanden. Die offenen Küchen ganz im nordic lifestyle. Zum Beispiel der Küchentreffpunkt mit angenehmen Sitzplatz, wer möchte hier nicht verweilen?