6 Zimmer • 233 m² • 464 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrfamilienhaus zum Kauf
335000 €335.000 €
1.438 €/m²
6 Zimmer • 233 m² • 464 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrgenerationenhaus in Herne Mitte - leerstehend, teilmodernisiert
Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein leerstehendes Haus in massiver Bauweise.
Das Haus bietet sich auch als Mehrgenerationenhaus sehr gut an.
Eine Vermietung findet derzeit nicht statt, sodass das Haus kurzfristig zur Eigennutzung oder zur weiteren Entwicklung zur Verfügung steht.
Das Gebäude befindet sich insgesamt in einem teilweise sanierungsbedürftigen Zustand.
In den vergangenen Jahren wurden bereits wichtige Maßnahmen durchgeführt: Das Dach, die Fenster sowie ein Badezimmer im Erdgeschoss wurden erneuert. Auch die Elektrounterverteilungen stammen aus jüngerer Zeit.
Im Erdgeschoss befindet sich eine Wohneinheit mit ca. 81,50 m² Wohnfläche, im Obergeschoss eine weitere Wohneinheit mit ebenfalls ca. 81,50 m² Wohnfläche. Im Dachgeschoss finden Sie eine Wohneinheit von ca. 70 m²
Die Grundstücksfläche beträgt ca. 415 m², ergänzt durch eine vorgelagerte Erschließungsfläche von ca. 49 m².
Die Treppenanlage besteht aus Holz. Die Fußbodenbeläge variieren und umfassen unter anderem Teppichboden, PVC/Vinyl sowie Holzboden. Die Wände sind überwiegend tapeziert, in der Küche ist ein Fliesenspiegel vorhanden.
Das Badezimmer im Erdgeschoss ist hochwertig gefliest und enthält eine bodengleiche Dusche.
Im gesamten Haus sind neuwertige doppelverglaste Kunststofffenster mit teilweise Jalousien vorhanden.
Beheizt wird das Objekt über eine Gaszentralheizung, welche ebenfalls die Warmwasserbereitung übernimmt.
Instandhaltungszustand
Es besteht Instandhaltungs- und Sanierungsbedarf. Unter anderem sind folgende Punkte bekannt: Teilweise lösen sich Tapeten inklusive Putz Feuchtigkeitsschäden im Kellerbereich Senkrechter Riss im Bereich des Hofgebäudes
Zusammenfassend befindet sich das Gebäude in einem normalen Gesamtzustand, weist jedoch in mehreren Bereichen Instandhaltungsrücklagen auf, die bei der weiteren Planung zu berücksichtigen sind.
Merkmale
Bezug: keine angabe
2 Geschosse
464 m² Grundstück
Bad mit Dusche
Bodenbelag: Holzdielen, Laminat
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1902
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
335000 €335.000 €
1.437,77 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision in Höhe von 4 % zuzüglich Steuer sind zahlbar nach notariellen Kaufvertrags Abschluss zu zahlen an die Firma Gans Immobilien.
Geschätzte Gesamtkosten
375.434 €1
Kaufpreis
335.000 €
Kaufnebenkosten
40.434 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.025 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
21.775 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.959 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neustraße 26, Herne-Mitte, Herne (44623)
Herne-Mitte, im Herzen von Herne, Nordrhein-Westfalen, ist ein lebendiger Stadtteil mit einer guten Mischung aus Wohn- und Geschäftsbereichen.
Die öffentliche Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet, mit regelmäßigen Verbindungen durch die Buslinien 302 und 310.
Die Nachbarschaft ist besonders bei Familien beliebt und bietet zahlreiche Parks und Spielplätze, was sie zu einem idealen Wohnort für junge Familien macht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Nichts geht über einen persönlichen Eindruck dieser Immobilie.
Für Besichtigungstermine stehen wir Ihnen in der Zeit von Montag bis Freitag von 9:00 Uhr bis 18:00 Uhr telefonisch zur Verfügung.