Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
370000 €370.000 €
1.145 €/m²
9 Zimmer • 323 m² • 169 m² Grundstück
Wohnen und Gewerbe unter einem Dach- mitten im Stadtkern können Sie vier Einheiten erwerben
Sie sind auf der Suche nach einem charmanten Stadthaus in zentraler Lage von Einbeck? Das Haus besteht aus drei Wohneinheiten und ein Ladenlokal. Das Baujahr dieses wunderschönen und modernisierten Fachwerkhauses wird auf ca. 1860 geschätzt. Der erste Umbau erfolgte im Jahr 1914. In den Jahren 1969-1974 wurden wieder umfangreiche Umbaumaßnahmen durchgeführt. Das Wohn- und Geschäftshaus wurde im Laufe der letzten Jahre immer wieder renoviert und erweitert. Die einzelnen Einheiten verfügen über jeweils Gasetagenheizungen entweder für Warmwasser und Heizung oder für Heizung und zusätzlichen Durchlauferhitzer für Warmwasser. Das heißt dass die Mieter direkt an den Energieversorger zahlen. Die Wohnung im 2. OG verfügt sogar über einen Balkon. Der Keller ist über den gepflegten Hof durch eine Nebeneingangstür erreichbar. Die ISO-Fenster wurden in Juni 2016 komplett erneuert. Die Bäder wurden ebenso alle nach und nach modernisiert. Auch die Elektrikunterverteilung wurde in allen Wohnungen erneuert.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1860
Zustand der ImmobilieHolzhaus
HeizungsartEtagenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
370000 €370.000 €
1.145,48 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
409.109 €1
Kaufpreis
370.000 €
Kaufnebenkosten
39.109 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.550 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.209 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Einbeck (37574)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Es steht an einer belebten Einkaufsstraße, im Zentrum von Einbeck.
Weitere Informationen
Sonstiges
Rechtlicher Hinweis auf den Urheber des Exposés Rut Schrader Selbstständige Senior Immobilienberaterin Breslauer Straße 8 31162 Bad Salzdetfurth E-Mail: rut.schrader@db.com Telefon: 0173 2352350