Ein Zuhause, das Familienträume wahr werden lässt - Einfamilienhaus mit großem Garten in Heinebach !
Dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Jahr 2005 ist weit mehr als nur eine Immobilie - es ist ein Ort, an dem Erinnerungen entstehen und Träume vom eigenen Zuhause Wirklichkeit werden. Eingebettet in die ruhige Lage von Heinebach, vereint dieses Haus Wohnkomfort, Helligkeit und ein behagliches Ambiente für die ganze Familie.
Bereits beim Betreten empfängt Sie ein großzügiger und einladender Eingangsbereich. Von hier aus gelangen Sie in das helle und geräumige Wohnzimmer, das dank bodentiefer Fenster besonders lichtdurchflutet ist. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die Terrasse und in den idyllischen Garten - ein perfekter Ort für entspannte Sommerabende, fröhliche Familienfeste oder ruhige Momente im Grünen. Die Südwest-Ausrichtung sorgt dabei für besonders viele Sonnenstunden und stimmungsvolle Sonnenuntergänge.
Die Küche ist ebenfalls mit einem bodentiefen Fenster ausgestattet und bietet einen direkten Ausgang zur Terrasse und in den Garten. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein Arbeitszimmer, das praktisch mit dem Hauswirtschaftsraum verbunden ist, sowie ein Gäste-WC mit Dusche. Eine Holztreppe führt Sie in das Dachgeschoss.
Hier erwarten Sie drei gemütliche Schlafzimmer, die Raum für individuelle Lebenskonzepte bieten - ob als Kinderzimmer, Homeoffice oder Gästezimmer. Das großzügige Badezimmer mit Dusche und Badewanne wird zu Ihrer persönlichen Wohlfühloase. Ein kleiner Technikraum ist ebenfalls auf dieser Etage.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch eine Garage, die zusätzlichen Komfort und Schutz für Ihr Fahrzeug bietet.
Ein Haus, das nicht nur Raum zum Leben, sondern auch zum Ankommen und Wohlfühlen schenkt - lassen Sie sich bei einer Besichtigung von seinem besonderen Charme begeistern.
Merkmale
1.158 m² Grundstück
Terrasse
Garage
- Kunststofffenster mit Zweifachverglasung aus dem Jahr 2005 - Gaszentralheizung aus dem Jahr 2005 - Fußbodenheizung im Wohnzimmer - Oberste Geschossdecke gedämmt - großer Garten - Terrasse mit Überdachung und Windschutz - Regenwasserzisterne - Garage
Grundstücksfläche= 1158qm (Grundstück) + 228qm (Zufahrt von der Nürnberger Straße)= 1386qm (Wegerecht)
Letzte Erhaltungsarbeiten/Erweiterungen: 2025 Dachreinigung, Imprägnierung, Versiegelung, Restauration 2025 Installation Insektenschutz 2020 Erneuerung der Fassade 2019 Installation Gartenzaun erneuerter Vinylboden im gesamten Dachgeschoss
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2005
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
380000 €380.000 €
2.763,64 €/m²
Provision für Käufer
3,75%
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
423.966 €1
Kaufpreis
380.000 €
Kaufnebenkosten
43.966 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.700 €
Grunderwerbsteuer (6%)
22.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.566 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heinebach, Alheim / Heinebach (36211)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und familienfreundlicher Lage von Heinebach, einem Ortsteil der Gemeinde Alheim im nordhessischen Landkreis Hersfeld-Rotenburg in einer Sackgasse. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft.
Einkaufsmöglichkeiten Für den täglichen Bedarf stehen Ihnen im nahegelegenen Ortskern sowie in den umliegenden Gemeinden diverse Einkaufsmöglichkeiten zur Verfügung. Supermärkte, Bäckereien und kleinere Geschäfte sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Größere Einkaufsmöglichkeiten finden sich in den nahegelegenen Städten Rotenburg an der Fulda und Bad Hersfeld.
Schulen und Kindergärten Heinebach verfügt über eine Grundschule sowie einen Kindergarten, die bequem erreichbar sind. Weiterführende Schulen befinden sich in den umliegenden Orten wie Rotenburg an der Fulda oder Bebra und sind gut mit dem Bus oder Auto zu erreichen.
Ärztliche Versorgung Eine gute medizinische Grundversorgung ist durch ansässige Allgemeinmediziner im Ort sowie in den Nachbarorten sichergestellt. Fachärzte sowie Krankenhäuser befinden sich unter anderem in Rotenburg an der Fulda und Bad Hersfeld.