Diese wunderschöne Wohnung überzeugt mit einem tollen Ausblick über Ebingen. Das in den 70er Jahren erbaute Haus wurde laufend renoviert und modernisiert und verfügt über 59 Wohnungen. Die 59 m² große 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss und kann barrierefrei mit dem Aufzug erreicht werden.
Nach Betreten der Wohnung gelangen Sie geradeaus in das offene Wohn-Esszimmer mit angrenzendem Balkon. Auf der linken Seite befindet sich die Küche, das Tageslichtbad und das Schlafzimmer.
Daten im Überblick: - Baujahr ca. 1970 - ca. 59 m² Wohnfläche - offener Wohn-Essbereich - Tageslicht-Badezimmer mit Badewanne, Dusche und WC - überdachter und verglaster Balkon mit Ausblick - separates Kellerabteil im UG vorhanden - Aufzug vorhanden
Die Wohnung ist sowohl für Kapitalanleger aufgrund der Nähe zur Hochschule und Innenstadt, sowie für Eigennutzer interessant.
Sie haben Interesse? Kontaktieren Sie uns gerne.
Hinweis: - kein Stellplatz vorhanden - Hausgeld gem. wirtsch. Plan 2024
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
2020 Wärmeerzeuger
C
Baujahr1970
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
119000 €119.000 €
2.010,14 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis. Die Käuferprovision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
131.578 €1
Kaufpreis
119.000 €
Kaufnebenkosten
12.578 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.248 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ebingen, Albstadt (72458)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In der charmanten Stadt Albstadt, einer Mittelstadt im Süden Baden-Württembergs auf der Schwäbischen Alb, etwa 85 km südlich von Stuttgart und etwa 60 km nördlich des Bodensees gelegen, befindet sich diese idyllische Etagenwohnung im Stadtteil Ebingen. Die Stadt Albstadt, die 1975 durch den Zusammenschluss der Städte Ebingen und Tailfingen sowie der Gemeinden Onstmettingen und Pfeffingen neu gebildet wurde, bietet eine Vielzahl an Einrichtungen und Dienstleistungen.
Nur wenige Gehminuten sind das Zentrum, die Fachhochschule und das Schulzentrum entfernt. Die Verkehrsanbindung ist hervorragend, da die Zugstation Albstadt-Ebingen nur rund 200 m entfernt ist und fußläufig erreichbar ist. Direkt vor der Haustür befindet sich die Bushaltestelle, die eine schnelle Verbindung in die Stadt und Umgebung ermöglicht. Für den täglichen Bedarf bietet sich eine Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten, die alle nur wenige Gehminuten entfernt sind.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis. Die Käuferprovision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Die Volksbank Albstadt Immobilien GmbH hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.