Version: 8.26.0Navigation überspringen
329.500 €
3 Zimmer  •  45 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
329500 €
7.322 €/m²
3 Zimmer  •  45 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Meerseite & Strandnähe

Balkon · PKW-Stellplatz · 50 m bis zum Strand

In hervorragender Lage an der Uferpromenade und nur wenige Schritte vom feinsandigen Ostseestrand entfernt präsentiert sich diese attraktive 3-Zimmer-Ferienwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 45 m². Die ruhige und zugleich äußerst strandnahe Positionierung macht diese Immobilie sowohl für die eigene Nutzung als auch als Ferienvermietung besonders interessant.

Raumaufteilung & Wohnkonzept:
Die Wohnung überzeugt durch eine funktionale und gut durchdachte Aufteilung. Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum Balkon zur Meerseite bildet das Herzstück der Immobilie und sorgt für eine helle, freundliche Wohnatmosphäre. Je nach Jahreszeit eröffnet sich ein angenehmer Ausblick in Richtung Ostsee.
Zwei separate Schlafzimmer ermöglichen eine flexible Nutzung und eine komfortable Belegung, was insbesondere im Rahmen einer touristischen Vermietung von Vorteil ist.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 2. Geschoss
  • als Ferienimmobilie geeignet
  • Stellplatz
Ausstattung
Die Ferienwohnung ist vollständig ausgestattet und bietet alle wesentlichen Annehmlichkeiten für einen angenehmen Aufenthalt:
Offene Küche mit umfangreicher Geräteausstattung (u. a. Geschirrspüler, Mikrowellen-Backofenkombination, Kühlschrank mit Gefrierfach, Kochfeld)
Wohnbereich mit Schlafmöglichkeit, SMART-TV und Unterhaltungselektronik
Badezimmer mit Dusche, WC und Waschtisch

Die vorhandene Möblierung und Ausstattung ermöglichen eine unmittelbare Nutzung bzw. Vermietung.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1999
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
329500 €
7.322,22 €/m²
Hausgeld
281 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
367.624 €1
Kaufpreis
329.500 €
Notarkosten (1,5%)
4.943 €
Grunderwerbsteuer (6%)
19.770 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.763 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.648 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ostseeallee 35AKühlungsborn (18225)
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und äußerst strandnaher Lage direkt an der Uferpromenade. Der feinsandige Ostseestrand ist in wenigen Schritten (ca. 50 m) erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzte und weitere Versorgungsangebote befinden sich in unmittelbarer Nähe, ebenso wie vielfältige Freizeitmöglichkeiten.

Weitere Informationen

Sonstiges Besonderheiten & Mehrwerte
. Balkon zur Meerseite
. Strandentfernung ca. 50 m
. Ruhige Lage innerhalb der Anlage
. PKW-Stellplatz inkl. Pachtvertrag
. Gemeinschaftlich nutzbare Waschmaschine und Trockner
- Dacherneuerung in 04.2026
- Erneuerung Fassade in 04.2026 Stichworte Stellplatz vorhanden, Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter