Das neuwertige Haus wurde 2014 erbaut und bietet eine Wohnfläche von ca. 140m². Zum Objekt gehört ein im Jahr 2020 errichtetes Doppelcarport mit integriertem Geräteschuppen und darüber liegender Dachterrasse - mit herrlichem Blick auf den Nord-Ostsee-Kanal!
Im Erdgeschoss empfängt eine Diele mit Treppenaufgang, von der aus ein Gäste-WC mit Dusche sowie ein Hauswirtschaftsraum erreichbar sind. Vom Hauswirtschaftsraum kommen Sie durch einen Nebeneingang direkt in das Carport. Zusätzlich steht ein Raum für Arbeiten oder als Gästezimmer zur Verfügung. Der Wohn- und Essbereich bildet zusammen mit der Küche den zentralen Lebensmittelpunkt mit vier Zugängen zum Garten und Terrasse.
Im ersten Obergeschoss verbindet ein Flur die Räume dieser Ebene. Hier liegen ein Schlafzimmer mit angrenzender Ankleide, drei weitere Zimmer sowie ein Badezimmer mit Dusche und Badewanne. Vom Bad und einem der Schlafräume gibt es Zugänge zur Dachterrasse, die zusätzlich über eine Treppe vom Garten aus erreichbar ist. Von hier aus genießen Sie die Aussicht auf den Kanal und sind vor neugierigen Blicken geschützt.
Das Haus bietet damit eine klar strukturierte Raumaufteilung mit gut nutzbaren Flächen auf zwei Ebenen.
Merkmale
Bezug: 1.8.2026 oder nach Vereinbarung
672 m² Grundstück
Einbauküche
2 Stellplätze: 2 Carports
Gäste-WC
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2014
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
579000 €579.000 €
4.135,71 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. durch Abwälzung, siehe sonstige Angaben
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
Geschätzte Gesamtkosten
648.885 €1
Kaufpreis
579.000 €
Kaufnebenkosten
69.885 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.685 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
37.635 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.670 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rendsburg (24768)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Rendsburg in einer gewachsenen Wohnlage direkt am Nord-Ostsee-Kanal. Das Umfeld wirkt angenehm alltagsnah und bietet kurze Wege für Familien, die Schule, Betreuung und Freizeit gern unkompliziert erreichen möchten.
Für den täglichen Bedarf sind Einkaufsmöglichkeiten gut erreichbar, unter anderem ein Edeka in der Nähe sowie weitere Märkte im Umfeld.
Die Schule Hochfeld befindet sich ganz in der Nähe, ebenso ein Spielplatz, der schnell zu Fuß erreichbar ist. Mehrere Kindergärten liegen ebenfalls im nahen Umfeld. Grünflächen und Parks in der Umgebung bieten zusätzliche Möglichkeiten für Spaziergänge und kleine Auszeiten im Freien.
Eine Bushaltestelle liegt ca. 300 m entfernt, für Autofahrer ist die A7 als wichtigste überregionale Verbindung gut erreichbar. Der nächstgelegene internationale Flughafen ist Hamburg, je nach Route in etwa 100 km Entfernung. Ärztliche Versorgung ist ebenfalls gut abgedeckt, mit einer Gemeinschaftspraxis in der Nähe und weiteren Angeboten im Stadtgebiet.
Weitere Informationen
Sonstiges
Ein Teil der Möblierung kann auf Wunsch mit übernommen werden.