Version: 8.26.0Navigation überspringen
198.000 €
9 Zimmer  •  350 m²  •  529 m² Grundstück

Haus zum Kauf
198000 €
566 €/m²
9 Zimmer  •  350 m²  •  529 m² Grundstück

Wohn- und Geschäftshaus in Arnsberg sucht neuen Eigentümer

Denkmalgeschutz

Renovierungsstau: Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Lage von Arnsberg sucht neuen Eigentümer

Dieses stark renovierungsbedürftige Wohn- und Geschäftshaus mit ca. 350 m² Wohnfläche und weiterer Nutzfläche steht unter Denkmalschutz und umfasst 4 Wohnungen und 1 kleine Gewerbeeinheit

Wohnung EG links ca. 110m²
Wohnung EG rechts ca. 53m²
Wohnung OG ca. 89m²
Wohnung UG ca. 57m²
Gewerbeeinheit EG ca. 41m²

Die Wohnungen sind vermietet, aktuelle Netto-KM pro Monat 1.445,00 € entspricht ca. 9% Rendite pro Jahr, zzgl. Miete Ladenlokal erhöht die Rendite auf ca. 10% im jetzigen Zustand

Nach der Renovierung können die Mieten nach ortsüblichem Mietspiegel angepasst werden.

Der Energieausweis ist in Bearbeitung und liegt bei Besichtigung vor!!!

Merkmale

  • Bezug: Ab Sofort!
  • vermietet
  • Denkmalschutz-Afa
  • 529 m² Grundstück
  • Keller
Das Haus befindet sich in einem stark renovierungsbedürftigen Zustand - ideal für Handwerker, kreative Köpfe oder Investoren.

Das Grundstück mit einer Fläche von 529m² entspricht einem Wert von ca. 50% des Kaufpreises, damit ergibt sich ein Kaufpreis von ca. 250€/m² Wohn- Nutzfläche (ohne Grundstückswert).

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1800