Version: 8.26.0Navigation überspringen
189.000 €
3 Zimmer  •  69,1 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
189000 €
2.735 €/m²
3 Zimmer  •  69,1 m²

Lebensqualität trifft Rendite

Ob als renditestarke Kapitalanlage oder als perspektivisches Eigenheim - diese Immobilie vereint beide Vorteile in idealer Weise.

Diese gepflegte Eigentumswohnung bietet eine ideale Kombination aus solider Kapitalanlage und langfristiger Eigennutzungsoption. Aktuell ist die Wohnung zuverlässig vermietet; der bestehende Mieter lebt gerne in der Immobilie und sorgt durch die kontinuierlichen Mieteinnahmen für eine stabile Rendite.

Die gesamte Wohnanlage befindet sich in einem guten und gepflegten Zustand. Die Wohnung selbst wurde renoviert und überzeugt durch eine zeitgemäße, ansprechende Ausstattung, die sowohl heutigen Wohnansprüchen als auch zukünftigen Nutzungsmöglichkeiten gerecht wird.

Die Kombination aus bestehendem Mietverhältnis und der Möglichkeit zur späteren Eigennutzung macht diese Wohnung zu einer besonders flexiblen und zukunftssicheren Investition.

Merkmale

  • Keller
  • Balkon
Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss und verfügt über zwei Schlafzimmer, einem Badezimmer, einer Küche sowie einem großen und hellen Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1977
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
189000 €
2.735,17 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
208.977 €1
Kaufpreis
189.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.835 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.747 €
Grundbucheintrag (0,5%)
945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MörschFrankenthal (Pfalz) (67227)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wir befinden uns in einem ruhigen Wohngebiet im Stadtteil Mörsch. Die Umgebung bietet ein familienfreundliches Wohnumfeld mit viel Lebensqualität.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung sind in kurzer Zeit erreichbar. Zudem besteht eine gute Verkehrsanbindung an die umliegenden Städte wie Ludwigshafen, Mannheim und Worms, wodurch die Lage auch für Berufspendler besonders attraktiv ist.

Weitere Informationen

Sonstiges Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Nehmen Sie gerne Kontakt mit uns auf, am einfachsten füllen Sie den Kontaktbogen vollständig aus. Wir schicken Ihnen dann ein aussagefähiges Exposé zu der Immobilie zusammen mit den Grundrissen aller Ebenen und sämtlichen wichtigen Eckdaten zur Immobilie.

Und wir melden uns bei Ihnen, um Sie zur Besichtigung einzuladen.
Wichtig: Bitte geben Sie Ihren Namen, Ihre Anschrift, Ihre Mailadresse und Ihre Telefonnummer über den Kontakt des Immobilienportals an - nur dann können wir Ihnen eine Einladung zur Besichtigung zusenden.